Обвисание кожи

№ 4 287 Диетолог 27.12.2012

Здраствуйте, раньше я мало двигался и не следил что ел, быстро набрал лишние кг веса, мой рост 164 вес был 95, то-есть буквально за 3 года набрал порядка 25 кг, сейчас введу активный образ, стал бегать, ходить в тренажорный зал, следить что ем, щас вешу 78, буквально за 6-7 месяцев, и вот суть подвожу к своему вопросу: при похудение кожа сможет подтянутся или что не обхадимо для этого? У боков живота есть растяжки уже белого цвета. Мне щас 20лет.

Николай, Кирово-Чепецк

ОТВЕТИЛ: 28.12.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Николай! Поздравляю вас с таким хорошим темпом снижения веса! Вы проделали большую работу! Когда вес снижается в нормальном темпе, не больше 500 г - 1 кг в неделю, кожа, как правило, не обвисает. Если же темп снижения веса быстрый, то такое может случится. Чтобы это предотвратить и исправить можно походить на процедуры - массаж, гидромассаж, обертывание. Вообще можно обратиться к косметологу, он подберет необходимые процедуры. А вообще вам всего 20 лет, резервные возможности кожи очень хорошие, поэтому вы справитесь с этой проблемой. На счет растяжек - они возникают при быстром наборе веса, а не при снижении.