Появляется сыпь на кистях рук и ступнях

№ 42 880 Дерматолог 30.03.2017

Добрый день! Примерно год назад у меня появились высыпания на внешней и внутренней поверхности кистей рук и на ступнях. Высыпания имеют характер мелких точечных красных пятнышек, бугристых на ощупь. Такие высыпания есть и на ступнях. Зуда практически нет. Хотя периодически появляется небольшой зуд в различных локализациях этих высыпаний. Такое ощущение, что это подкожные мелкие кровоизлияния мелких сосудов. Глюкокортикоидные мази (синафлан и преднизолон) не устраняют эти высыпания. Немного уменьшает интенсивность этих высыпаний протирания салициловым спиртом. Что это может быть и как попробовать их удалить?

Максим, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , очень напоминает аллергическую реакцию . Если не были у аллерголога, получите его консультацию .

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Максим. Представленное фото напоминают атопический дерматит,либо экзематозные высыпания,которые могут связаны с аллергией.Ищите паразитов и грибковую инфекцию.