Кровотечение из носа(часто, сильно).

№ 42 894 Терапевт 30.03.2017

Добрый день. Начались кровотечения еще в октябре прошлого года (2016). Кровь всегда идет только из одной ноздри(правой), но при этом сильно и долго(может идти до 10 минут). Частота кровотечений - иногда каждый день, иногда интервалы больше, но как минимум один раз в неделю. С утра часто заложен нос(правая ноздря в особенности), и если пытаюсь высморкаться, иногда начинается кровотечение. Есть небольшая заложенность ушей, писк в ушах постоянный, но не сильный. Уши может и продуло, но думаю стоит все же это отметить. Пошел в поликлинику к врачам - побывал у: Терапевта - предполагали ВСД. Лора - предполагали вазомоторный ринит, искривление перегородки носа. Невролога - "все в порядке". Гематолога(в другой поликлинике) - предполагали тромбоцитопатию, прописал сделать ЭХО и сдать дополнительно кровь. Сдал анализы крови(палец/вена), мочи – врачи сказали результаты нормальные. Сделал рентген пазух носа – искривление перегородок носа, вазомоторный ринит. Сделал рентген черепа – неравномерное расширение «не могу разобрать слово в карточке» сосудов. Лор прописал “АкваМарис”, брызгал несколько недель - не помогало, гематолог же сказал, что от этого препарата может быть только хуже, в итоге - перестал брызгать. Гематолог посоветовал пить “Транексам” для остановки крови(не лечение) – пока пил, идти стала реже, слабее и непродолжительно(хотя по утрам засохшая кровь в носу иногда была). Недавно перестал пить - опять начала идти с такой же силой. Гематолог назначил ЭХО и сдать «индуцированную агрегацию тромбоцитов» и «коагулограмму». На этом я пока что остановился – эхо ждать долго(очередь), а после того как мне сказали «вы кровь сдайте, а делают анализ или нет узнаете после этого» вера в нашу поликлинику у меня очень сильно пошатнулась. Хожу уже довольно долго – а ответа так и нет. Вопрос: что это может быть за болезнь и какие возможные способы лечения?

Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробное описание, да затянулся диагностический поиск, но а давление артериальное , вы о нем ни слова не пишете. В течение недели утро вечер замеряли показатели Артериального давления?

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Диагностика носовых кровотечений в большинстве случаев не представляется делом затруднительным. В первую очередь врачом собирается анамнез заболевания, который позволяет выяснить важную диагностическую информацию, к примеру: частоту случаев, возможные травмы, сопутствующие заболевания, количество теряемой крови, возникновение симптомов массивной кровопотери и т. д. Проводится общий осмотр больного с целью выявления признаков кровопотери, ушибов, травм, явных патологий, а также определения артериального давления и общего состояния человека. В ряде случаев носовые кровотечения являются вовсе не носовыми. Кровь может затекать в носовую полость из гортани, трахеи, легких и даже из среднего уха, поэтому определение источника кровотечения становится первоочередной задачей. Для этого необходимы такие осмотры, как риноскопия, эндоскопия полости носа, фарингоскопия, которые позволяют определить не только тяжесть кровотечения, но и его источник. Кроме того, человек в обязательном порядке должен сделать общий анализ крови для контроля состояния, определить наличие или отсутствие анемии и провести коагулограмму, которая позволяет проанализировать свертываемость крови.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

На самом деле коагулограмма может быть готова через 40-50 минут. Обратитесь в любую независимую лабораторию. Причины кровотечений. Их много. Они могут быть местными и общими. К первым относят: травмы (носа, лица в целом, головы); хирургические вмешательства и специализированные процедуры; инфекционные заболевания; аллергические реакции; сформировавшиеся полипы в носу; особенности микроклимата в помещении (например, низкая влажность, высокая температура). Также кровь может появиться в следствие вдыхания едких веществ или пара. К общим относят: повышенное артериальное давление; нарушение процессов свертываемости крови; различные заболевания крови; слабость сосудов; инфекции системного характера. Повышенное давление и слабость сосудов - распространенная причина крови из носа