Не заживает ушиб на пальце ноги, помогите!

№ 42 901 Хирург 30.03.2017

Здравствуйте, Маме 76 лет. Около 15 лет назад у неё был диагностирован ревматоидный артрит. Все эти годы принимает гормональные лекарства. Потом появилась глаукома и катаракта, а также сахарный диабет 2 типа. Плюс ко всему прочему очень плохо заживают раны. Кожа стала тонкая, прозрачная и хрупкая. Даже незначительная царапина превращается в гноящуюся рану, а лёгкий ушиб – в огромный синяк. Год назад ударилась большим пальцем ноги (область возле ногтя) об дверь. Тут же появился синяк миллиметра 3 в диаметре, через неделю загноился. Поначалу не обратили внимания, не лечили, но как увидели, что загноился, начали лечить. Перепробовали все средства для вытягивания гноя, и народные, и аптечные. Рана то затихает на время, то опять начинает гноиться. Прошел уже год, а палец всё не заживает. Область раны увеличивается в размерах, образующаяся болячка не отпадает. К врачу идти очень боится, боль вообще не переносит. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать. Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, при диабете раны заживают очень медленно, если не компенсировано состояние по гликемии. если уровни сахара в крови высокие, то процесс затягивается, и может перейти в сухую гангрену. обрабатывать растворами брилиантового зеленого это правильно, можно чередовать с настойкой календулы. нужно провести курс внутримышечных иньекций витаминов группы В, принимать в длительное время липоевую кислоту ( тиоктацид 600мг в сутки) в таблетках, дибикор 500 мг 2 раза в сутки. и сахароснижающие препараты на фоне диеты.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна. Могу порекомендовать испытанный комплексный подход,который я применяю уже более 10 лет - http://centrzdorovia.ru/devita-i-kompleksnyj-podhod/. Почитайте эту заметку - http://centrzdorovia.ru/devita-i-sustavy/.Звоните.проконсультирую.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На фото признаки диабетической гангрены. Необходимо срочно к хирургу для проведения осмотра, R-графии пальца и ЦДС сосудов. Дальнейшая тактика после получения результатов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2017 Татьяна, Тольятти

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Я сводила маму к хирургу, он обработал рану и наложил повязку Бранолинд Н, на следующий день нога опухла и рана опять загноилась. Нормально ли это, или использование данной повязки ей противопоказано? Так же для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения врач назначил УЗДГ сосудов нижних конечностей. В связи с этим у меня второй вопрос: чем отличается ЦДС от УЗДГ? Заранее благодарю за ответ.

ОТВЕТИЛ: 03.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, ЦДС это дуплексное сканирование вен. УЗДГ это более общее понятие, оно включает в себя сканирование и вен и артерий, в зависимости, какой режим выбран. повязки необходимо менять ежедневно, и ежеденвно обрабатывать антисептиком. если повыщен сахар в крови, то положительной динамики в заживлении ждать долго. если есть выраженные отеки голеней и стоп, это признаки некомпенсированной сердечной недостаточности, необходимо принимать лекарства для ее коррекции.