Помещали до крови на педикюре

№ 42 919 Инфекционист 31.03.2017

Вчера делала педикюр, мастер порезала кутикулу, выступила кровь, потом лимфа. Она протерла чем то палец, его защипало. Инструменты вроде бы достала из пакета. Но я по работе отвлеклась и не акцентировала внимание. Там в кабинете стоит коробка с надписью стерилизатор. И лежат новые пакетики. Но в интернете начиталась ужасов как плохо дезинфицируют. Что гепатит убивается только температурой а многие протирают спиртом только. Не могу спать уже сутки. Страшно переживаю. От гепатита Б есть прививка, но делали давно в детстве

Лиза, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть небольшой риск по гепатиту В, стоит выполнить ревакцинацию от него, сдать ИФА крови на анти-hbs, hbcorab total.