Анализы, НМЦ и эрозия

№ 42 923 Гинеколог 31.03.2017

Здравствуйте! ~более полгода назад обратилась к гинекологу с проблемой задержки месячных. Беременности не было. Врач направил на сдачу гормонов, результаты хорошие. Затем на осмотре нашли эрозию и предположительно кондиломы/папилломы (не знаю разницы). Направили на сдачу ВПЧ - отрицательно. Сходила в др. Женскую консультацию - сказали, что кандилом/папиллом нет, но обильные выделения - нужно проверяться. Направили на сдачу gc trich. Vag, "ключевые клетки" cand. Albicans, chlamydia trachomatis и ureaplasma. Меня смущает такое количество анализов, ведь они не дешевые. Прошу прощения, что сумбурно написала. Может, подскажете, может ли это быть связано с изначальной проблемой? Может ли быть сбой в цикле из-за спорта (занимаюсь легкой атлетикой)? Спасибо!

Екатерина, астрахань

ОТВЕТИЛ: 31.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, мазок на степень чистоты позволит исключить : гонорею, трихомониаз, молочницу. Что касается хламидий, уреаплазм , то действительно анализы вы оплачиваете самостоятельно. Действительно , усиленные тренировки могут вызвать нарушения менструального цикла. Однако есть обильные выделения из половых путей, врач планирует лечения эрозии, начав с обследования на инфекции передающиеся половым путем. Наличие хронического воспалительного процесса органов малого таза , также может вызвать нарушение менструального цикла. Обследуйтесь. Пишите.

ОТВЕТИЛ: 06.04.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, сложно что-то сказать до тех пор, пока вы не обследованы полностью. Спортзал может стать причиной задержки, если тренировки слишком интенсивные, но никак не обильных выделений. Здесь нужно разбираться, и без сдачи анализов на инфекции никак, тем более у вас обнаружили эрозию. Этиотропную терапию будут назначать после дообследования, а вот укреплять иммунитет для борьбы с инфекцией можно уже сейчас. С этой целью назначают иммуномодулятор галавит в дозе 1 свеча ректально через день, на курс не менее 10 штук. На время лечения и обследования соблюдайте половой покой.