ОАК перед прививкой

№ 42 948 Педиатр 01.04.2017

Доброго времени суток! Прокомментируйте анализ крови пожалуйста. Возможна ли вакцинация при таких показателях?

Ирина Федорова, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, вакцинация при таких показателях крови возможна. относительное повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов говорит об происходящей иммунизации ребенка естественным образом против вирусов, циркулирующих в популяции. это происходит обычно без возникновения инфекции ( болезни), т.е. в стертой или абортивной форме. если нет клинических симптомов болезни ( насморк, кашель, першение в горле, повышение температуры) то новая доза иммунного материала в виде прививки никак не повредит.