Взаимодействие с другими лекарствами

№ 42 980 Психотерапевт 02.04.2017

В инструкции Труксал сказано: "Антигистаминный эффект хлорпротиксена может подавлять или устранять реакцию алкоголь/дисульфирам. Разъясните как это понимать?

александр, уфа

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! Дисульфира́м — лекарственный препарат, применяемый при лечении алкоголизма. Он останавливает процесс распада спирта на стадии ацетальдегида (уксусного альдегида), который является тканевым ядом. В результате накопления ацетальдегида в организме человека, употребившего спиртное на фоне приема дисульфирама, возникает острая интоксикация, которая сопровождается крайне неприятными, болезненными ощущениями, такими как «приливы» крови к лицу, тошнота, рвота, общее недомогание, тахикардия, понижение АД. Такая реакция называется дисульфирам-этаноловой реакцией. В результате постепенно происходит выработка условно-рефлекторной реакции непереносимости и отвращения к вкусу и запаху алкоголя, это и является главной целью при лечении алкоголизма такими препаратами. Труксал может подавлять или устранять реакцию алкоголь/дисульфирам, то есть снижает или совсем устраняет эффективность Дисульфирама. . .