Нет чувства меры - это алкоголизм?

№ 4 309 Нарколог 29.12.2012

Уважаемые доктора, здравствуйте! Проблема в следующем: муж, успешный человек средних лет, состоявшийся в карьере и семейной жизни (в семье все спокойно, растет сынишка, я беременна вторым, мир-любовь), периодически -на корпоративах, встречах с друзьями- выпивает. Я свидетель - пьет он не очень много, но очень быстро пьянеет! И самое ужасное- не знает меры, просто не чувствует, когда пора остановиться. Обычно в роли "тормоза" выступаю я. Так было всегда, все уже знают, что он слаб в этом вопросе. Как выпьет, становится просто дурак-дураком, неадекват, в общем, несколько раз даже было, извините, мочился в кровать. Ничего на утро не помнит, раскаивается, стыдится. Я страшно боюсь, когда он уходит один на корпоратив, не известно, как это все закончится - уже и вытрезвитель был. В неделю выпивает пива 1.5 литра и может пару бокалов вина или рома 100 гр, если нет корпоративов. . Что это? Алкоголизм? У него папа был алкоголиком, дед выпивал, вообще в роду злоупотребляли. Подскажите, как быть? Лечить? Нужна ли консультация врача? Я просто хочу, чтобы у него появилось чувство меры и свой собственный стоп. Спасибо огромное. Извините.

Вераника, Сочи

ОТВЕТИЛ: 30.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Это алкоголизм.

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 ы Самара 0.0 и

Добрый день! Давайте рассуждать здраво, судя по Вашим словам, Ваш муж понимает, что такое социализированное поведение, если стыдится и раскаивается, понимает, что такое хорошо, а что такое плохо, но не останавливается…Уже был в вытрезвителе, но все равно продолжает выпивать, а вы еще сомневаетесь болезнь ли это или нет. Рекомендую подтолкнуть мужа обратиться за консультацией к врачу. У него самого чувство меры не появится, не ждите и не тяните время. С уважением,