Стала сочиться жидкость из ноги ниже колена. Что делать?

№ 43 116 Терапевт 07.04.2017

Маме 88 лет. Сочится нога ниже колена. Подсушиваем фур ацилином и хлоргексидином мажем ногу левомиколем. . Врач сказал что это связано с сердцем, организм изношен в таком возрасте. Что нужно сделать. Чтобы не сочилась жидкость из ноги?

татьяна, сосновка львовская области

ОТВЕТИЛ: 07.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, отеки на ногах это признак недостаточности кровообращения ( сердечной недостаточности) . необходимо компенсировать ее проявление приемом препаратов. наверняка их уже прописывал врач. схема состоит из верошипирона ( спиронолактона), ингибиторов АПФ ( лизиноприл), бета-блокаторов ( бисопролол, небивалол), мочегонные ( диувер, индопамид), иногда назначают дигоксин. эти назначения являются базовыми, дозы подбираются индивидуально. в дополнение к базовой терапии назначают прием дибикора, аспаркама, эти дополнительные препараты усиливают действие первых и нивелируют их побочные эффекты.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимо обратиться к кардиологу для проведения обследования, по результатам которого будет назначено необходимое лечение.