Головные боли при приёме сосудосуживающих в нос.

№ 43 129 ЛОР 08.04.2017

Здравствуйте. С мая 2015 года у меня начались круглосуточные головные боли в висках и заложенность в ушах. 27 лет круглосуточно пользовался каплями в нос, у меня медикаментозный вазоматорный ринит. Операции в 1996 и 2007 г. Хватило на год примерно каждой, потом снова на капли. Но болей раньше не было. Поэтому, боли к носу не привязал, пошёл к неврологу. Результат - почти два года хождений, результатов лечений нет, сам сделал МРТ, так как они сказали не делать, сами, мол, всё видим. МРТ по линии неврологии ничего не показала. Отмечается: "отёк слизистой оболочки ячеек решётчатой кости, МР признаки этмоидита". ЛОР: медикаментозный ринит, искривление перегородки носа, острый этмоидит, хронический ринит, рекомендации - оперативное лечение. Недавно мне сказали, что капли влияют не только на сосуды носа, но и головного мозга и сердца, вот голова и болит. Перепугался, капать перестал, перетерпел, нос на удивление, свободно дышит уже месяц. Но голова не прошла. Скажите, нужна ли мне операция, так как, во-первых, нос дышит, во-вторых, ЛОРы мне сказали, что боли не от отёка, а от капель, в-третьих, сейчас она у нас тут недешёвая, в-четвёртых, это как бы, ведь, крайняя мера. Может сосуды носа-головы сами восстановятся, подождать ещё? Спасибо

Шмелев Денис, Казань

ОТВЕТИЛ: 08.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Денис.Капать ничего не нужно, но поискать хорошего остеопата в ваших краях необходимо.Кроме того научиться управлять эмоциями+электромагнитная теапия