Делать ли уколы от бешенства? Укус незнакомой собаки до крови.

№ 43 155 Инфекционист 09.04.2017

Здравствуйте, На прогулке мою дочь двух лет укусила собака. Укус легкий, но до крови. Собака огрызнулась (кажется, дочка наступила ей на лапу) и зубом содрала ей кожу на ладони. Царапина в примерно полсантиметра. На месте я промыла водой, но не обильно (с собой были остатки в бутылке). Спустя примерно час обработала антисептическими средствами. К сожалению, я не знаю, привита ли собачка, и не факт, что смогу найти их быстро (мы были далеко от дома на прогулке). Важные моменты: мы живем на природе, вокруг леса поля, собаки тут все свободно бегают, охотятся при желании. Но я посмотрела, по региону (запад Франции, провинция города Ренн) случаев бешенства в 2000х вроде как не фиксировалось. Стоит ли учитывать этот фактор? Я очень переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, как надо поступать лучше, если завтра мне не удастся отыскать владельца и узнать, привита ли собака (я затупила и не спросила на месте): делать ли дочери уколы? Учитывая в целом благоприятную эпид обстановку в данном регионе, в чем больше рисков, в уколах ребенку или в их отсутствии? Спасибо огромное за ответ

Наталья, Ренн

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риск небольшой - постарайтесь разыскать собаку и наблюдать за ней до 10 дней от укуса - если с ней ничего не произойдет вакцинация не нужна.