Парестезия конечностей

№ 43 169 Невропатолог 10.04.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема. В декабре 2016 года у меня началась парастезия нижних конечностей, жжение ступней и онемение, слабость мышц и периодически болит правая нога. Долго сдавала различные анализы, МРТ ГМ-чистая, заключение ЭНМГ: ЭНМГ-признаки начального преимущественно димиелинизирующего поражения сенсорных волокон нервов нижних конечностей, вероятно, по полиневротическому типу. На этом фоне также отмечается некоторое снижение амплитуды моторных ответов при стимуляции исследованных нервов верхних конечностей и nn. Peroneus (корешковая стстема I4, L5, S1) c двух сторон. Врач сказал, что нужно искать причину заболевания этого. Назначил лирику 75 мг в день. Какие анализы лучше сдать? И стоит ли принимать такой серьёзный препарат, ведь меня беспокоит парестезия, а не боли. И излечимо ли это? Заранее благодарна.

Карина, Евпатория

ОТВЕТИЛ: 10.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, начните с Мрт поясничного отдела позвоночника или рентгенологического исследования , после чего консультация невролога

ОТВЕТИЛ: 10.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, необходимо исключить рассеянный склероз. для улучшения функции нервов и их миелинизации можно принимать витамн Д ( аква Д3), тиоктацид 600мг в сутки, витамин В12 курс иньекций.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.04.2017 Карина, Евпатория

Ольга, рассеянный склероз мне исключили после проведения МРТ головного мозга-без патологий. Или этого не достаточно? Может ещё какие-то обследования нужны,

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Карина, к сожалению никакой точной доклинической диагностики рассеянного склероза нет, а настоящее время такой диагноз уточняют только по МРТ. есть еще исследования, что перед манифестацией или обострением, в крови резко падает содержание витамина Д. можно проверить это лабораторно, и проверять через некоторые промежутки времени, что бы быть уверенным, что ничего такого не угрожает. в некоторых центрах по лечению рассеянного склероза даже есть методики по назначению больших доз витамина Д. поэтому применение его в обычных дозах для профилактики оправдано. так же, синергистом витамина Д, является витамин К. про него не так много информации, потому что исследования только начались проводиться. и есть указание, что он тоже участвует в миелинизации нервных волокон. принимать его можно в виде добавок или просмотреть список продуктов, богатых витамином К и придерживаться их употребления. другие два рекомендованных витамина ( В12 и тиоктацид ) это обычное средство для лечения полиневропатий. исследования по витамину К с указанием на эффективность в профилактике рассеянного склероза http://lifebio.wiki/витамин_к

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Карина.Причина демиелинизирующих процессов типа РС как правило вирусные инфекции и стрессы,по крайней мере все пациенты которые у меня лечились имели это.В лечении всегда удавалось получить хорошие результаты, но с помощью немедикаментозных подходов. Вы бор остается за Вами.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Карина, Евпатория

Уважаемый Александр Тимофеевич! Я сдала анализы: Ig M к 1-5 типам герпеса, Ig G к хламидиям, уреаплазме, микоплазме, ВИЧ, гипатит В, С - всё в норме. И только гормоны щитовидной железы очень отклонены. Эндокринолог поставил диагноз: Диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз). У меня главный вопрос - Может ли это заболевание являться причиной полинейропатии, которую мне диагностировали? Так как причин больше найти не смогли врачи. Заранее благодарна.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Карина, диффузный токсический зоб не может быть причиной полинейропатии. скорее всего, в Вашем случае есть два заболевания, и поражение щитовидной железы и полинейропатия. оба заболевания затрагивают метаболизм и поэтому усиливают клинические проявления друг друга. диффузный зоб развивается постепенно при длительно существующем йодном дефиците ( соль повсеместно давно перестали йодировать) и дефиците других микроэлементов и витаминов. полинейропатия, если нет признаков аутоимунного демиелинизирующего процесса, тоже прогрессирует на фоне такой же ситуации ( недостаток микроэлементов, витаминов и других нутриентов).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Карина, Евпатория

Спасибо Ольга! Но как мне объясняли, димиелинизирующая полинейропатия всегда является следствием какого либо заболевания. Выходит, что ещё какое то заболевание есть, но найти не могут. Мне просто необходимо ещё мнение других специалистов, потому что никто не знает что делать далее.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Карина, Евпатория

Спасибо Ольга! Но как мне объясняли, димиелинизирующая полинейропатия всегда является следствием какого либо заболевания. Выходит, что ещё какое то заболевание есть, но найти не могут. Мне просто необходимо ещё мнение других специалистов, потому что никто не знает что делать далее. Я очень переживаю.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Карина. Скорее всего патология щитовидной железы и полинейропатия имеют связанный характер по типу аутоиммунного процесса и если классическая медицина заходит в тупик у меня в рукаве всегда есть альтернативные подходы.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Карина.щитовидная железа реагирует так чаще всего на два процесса - интоксикацию и стресс.Проанализируйте эти моменты и выходите может быть в скайп?

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Скорее всего патология щитовидной железы и полинейропатия имеют связанный характер по типу аутоиммунного процесса и если классическая медицина заходит в тупик у меня в рукаве всегда есть альтернативные подходы.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Карина, в исследованиях на данный момент нет описаний связи токсического зоба и демиелинизации или других полиневропатий. даже если установлена демиелинизация, выявлены ее очаги, не всегда можно найти связь с пусковым механизмом. инфекции и аутоимунная реакция на них это только одна из возможных причин. рассматриваются и другие причины, недостаток витамина Д, недостаток солнечной инсоляции и определенных нутриентов в питании, загрязнение промышленными ядами и другие. часто в лечении полиневропатии помогают витамины группы В, потому, что они вовлечены в синтез миелина и его распределение в нервной ткани. аутоимунный процесс имеет свойство затихать и оставлять после себя поврежденную ткань с недостатком ее функции.