Риск заражения ВИЧ при незащищенном половом акте

№ 43 199 Венеролог 11.04.2017

Здравствуйте. Какова вероятность заражения ВИЧ, если половой контакт начинался в презервативе, но в позиции сзади, он намеренно его снял и успел войти во влагалище два раза до того, как я заметила. Окончания во внутрь не было, так как весь процесс сразу остановила. После вымыла все половые органы с мылом и вставила целых две вагинальные свечи Гексикон. Но очень переживаю теперь, за риск заражения непосредственно ВИЧ. Спасибо

Christina, Moscow

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, При отсутствии контрацептивных мер во время полового акта с носителем ВИЧ вероятность заражения достаточно высокая. Тем не менее такой путь заражения по частоте занимает третье место после переливания зараженной крови и пути передачи заболевания от беременной женщины к плоду. Вероятность заражения не одинаковая для женщин и для мужчин. От инфицированного мужчины женщина заражается в 2 раза чаще, чем мужчина от инфицированной женщины. Если партнеры постоянные, то для женщины риск заражения составляет 20%. В итоге сдайте анализы на заболевания пере дающиеся половым путем .

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Кристина.Да вероятность такого заражения существует, но она относительно невелика.Следует сдавать анализы через 1.3,6 мес и держать свой иммунитет в тонусе.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.04.2017 Christina, Moscow

Относительно невелика - это насколько? Какие факторы влияют на это? Глубокого проникновения не было. Как вошёл, сразу почувствовала, что без защиты, может раз успел шевельнуться и только. То есть бурного и длительного полового акта БЕЗ презерватива не было. Все начиналось с предохранением, а потом он вот так поступил, не спросив.

ОТВЕТИЛ: 11.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вас устроит 1%? То что не было повреждений - это хорошо, но риск все равно минимальный остается,так что вопросы излишни.