Грыжа белой линии живота, диастаз мышц.

№ 43 225 Хирург 12.04.2017

Здравствуйте. Подскажимте пожалуйста- при лапроскопии-иссечение грыжи белой линии живота+ мыщцы скрепят скрепками+ ставят етку во всю длину живота-так сказал хирург. ( 2 года назад была операция обычным методом по пупочной грыже ставили небольшую сетку- над ней сразу и вылез сальник. Сетку неправильно видимо поставили) Вопрос 1- имеет ли знаечение какого производства сетка? Россия( за 6 т. Р) или импортная( за 40 т. Р. ) какую лучше ставить и чьего производителя лучше? Вопрос2- можете подсказать по таким операциям специалиста в Москве, в государственой больнице? Пирогово? Боткина или к кому и где лучше делать эту операцию? Вопрос 3 - болит сильно ношпу можно принимать?

Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, но-шпу принимать можно, но если есть признаки ущемления грыжи, то медлить не стоит, лучше показаться очно хирургу, что бы не развивались осложнения в виде воспаления брюшины и кишечника, и операцию придется тогда делать в экстренном порядке без выбора хирурга и импланта. исход операции больше зависит от индивидуальных особенностей организма и мастерства хирурга, чем от качества импланта. выбирая хирурга, учитывайте отзывы и количество удачных операций по данной проблеме.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1. Практика показывает, что разница в производителях имплантов только в их стоимости. На надёжности и риске развития осложнений никак не сказывается. 2. В Москве сейчас все муниципальные клиники проводят такие операции и статистика у всех приблизительно одинаковая. 3. При болях в области грыжевого выпячивания необходимо СРОЧНО обратиться к хирургу.