Влияние JVH на эмбрион во время зачатия

№ 43 244 Нарколог 13.04.2017

Здравствуйте! Партнер в течение нескольких лет употребляет JVH, с перерывами различной продолжительности, недавно узнала, что беременна. Срок 4 недели, в месяц, когда произошло зачатие он также употреблял. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность генных мутаций у ребенка. Думаю сделать аборт пока не поздно. Гинекологи разводят руками и говорят решай сама, мы не знаем что может быть, не исключены мутации, но не факт, что сможешь забеременеть после аборта и тд. Вообщем я в отчаянии. Боюсь не прощу себе, если с ребенком что-то будет не так. Но убивать его тоже не хочу(((

Анна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Какова вероятность генных мутаций у ребенка? - На этот вопрос нельзя ответить. Дело в том, что JWH получил распространение с начала 2000 годов. Специалисты сходятся во мнении о крайне негативном влиянии на здоровье, особенно на психику курильщика. Самостоятельно последствия злоупотребления каннабиноидов, тем более синтетических проходят не более, чем у 1% потерпевших, остальные либо лечатся у специалистов, либо погибают. Проблему генных мутаций у потомства никто не изучал, такой научной статистики до сих пор нет, поэтому врачи разводят руками. Нет никаких достоверных сведений о том, что у потребителей JWH рождаются дети с мутациями или какими-либо врожденными заболеваниями, в отличие от алкоголиков, где как раз высокий уровень врожденной патологии, и это доказано многолетними исследованиями.. А на здоровье ребенка в большей степени влияет психологическая атмосфера в семье. Конечно, если отец наркоман, это отрицательно повлияет на всех и в первую очередь на ребенка.

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна! Не спешите делать аборт. Хорошо подумайте. Пятая неделя беременности – знаменательная в плане развития плода. Он весит примерно 3,5 г и выглядит как свернутая дугой трубочка длинной 4-7 мм, но уже просматривается не только головка и хвостик, а и остальные части тела и органы: вырисовываются зачатки рук, ног, пальцев, глаз, ротовой и носовой щелей, ушных раковин, начинают формироваться верхние дыхательные пути, печень и поджелудочная железа. На 5 неделе происходит частичное закрытие нервной трубки, из которой будет формироваться позвоночник, спинной и головной мозг и вся центральная нервная система. На 20-22 день после зачатия, как раз на этой неделе, маленькое примитивное сердечко совершает свои первые удары. Формируются первые кровеносные сосуды эмбриона, налаживается обмен веществ между матерью и ребенком, теперь Вы в полном ответе за него, а он всецело зависит от Вас, вашего питания, настроения, действий. Интересно, что уже сейчас можно определить группу крови малыша. А еще на 5 неделе беременности формируются половые железы, яйцеклетки и сперматозоиды – пол будущего ребенка был определен еще в момент зачатия. С наилучшими пожеланиями, Кравцов А. В.