Тест показал превышение нормы марихуаны

№ 43 253 Нарколог 13.04.2017

Прошёл тесты на алкоголь и наркотики по моче. Показал превышение допустимого содержания марихуаны. За последние 20 суток принимал следующие лекарства. KLARICID(CLARITROMYCIN) VOLTAREN ACTI GO(DICLOFENAC POTASSIUM) КЕТАНОВ ЗОДАК и применял мази ХОНДРОИТИН ВОЛЬТАРЕН БЫСТРУМ ГЕЛЬ. Могли ли эти препараты повлиять на результаты теста?

Игорь, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, указанные лекарства не могут вступать в конкурентное взаимодействие с реагентами в тестах. Такие реагенты очень специфичны. Если Вы ведете речь об экспресс-тестах на определение наркотиков в моче, то они не являются 100% достоверным методом диагностики.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Игорь, если употребление наркотика исключено , есть данные, что некоторые лекарства могут давать ложно-положительные ответы, к ним относится и препарат VOLTAREN ACTI GO(DICLOFENAC POTASSIUM), упомянутый Вами. http://medcannabis.info/recommendations/249-otpuskaemye-po-receptu-lekarstva-kotorye-mogut-privesti-k-lozhnym-polozhitelnym-rezultat-testirovaniya-na-marihuanu.html , но как доказать это на практике, если Вы сразу не запросили другой тест или или экспертизу в другом учреждении, сказать трудно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2017 Игорь, Владивосток

Контрольный тест делал сам по экспрес тесту. Одна полоса яркая а вторая чуть тускнее. Что это значит?

ОТВЕТИЛ: 13.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Игорь, видимо это и есть тот самый ложно-положительный тест. такой результат врач должен трактовать как сомнительный. что бы дать заключение, что тест положительный, должна быть четка одна полоска. если полоски две это отрицательный тест. во всех спорных случаях можно направлять мочу на анализ в химико-токсикологическую лабораторию ( ХТЛ). если у Вас есть рецепт на препараты содержащие ибупрофен( вольтарен, вольтарен-гель) или о таком назначении есть запись в амбулаторной карте, Вы можете предоставить карты или справку или рецепт, обратившись к врачу наркологу для проведения повторной экспертизы и просьбой дать заключение о ложно- положительном экспресс тесте.