Риск заражения ВИЧ и гепатитами после сдачи крови из вены

№ 43 270 Инфекционист 14.04.2017

Здравствуйте! Два дня назад в СПИД-центре сдавала кровь из вены для анализов на вич, гепатиты и сифилис. В нашем центре помимо пациентов проходит обследование большое количество мигрантов и поток людей очень большой. Сестра надела чистые перчатки, шприц был одноразовый, но перед проколом она бралась за стул и подлокотник, чтобы развернуть, а потом щупала вену. Какова вероятность заражения ВИЧ, гепатитами или чем-либо другим? Очень переживаю, ибо неизвестно сколько там сидело народу, чем они были больны и чем испачкан тот стул. Заранее спасибо!

Юлия, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 14.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! думаю риска в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.04.2017 Юлия, Барнаул

Хочу задать еще вопрос, возможно дурацкий, но для меня это очень важно. Могли ла вирусы после посещения спид-центра остаться на одежде и обуви? Я мыла ботинки в ванной, а когда выбрасывала мусор, просыпала немного грязи в кухонную раковину. Почистила все порошком, а кухонную раковину еще облила хлоргексидином. Мыла, конечно же, голыми руками, потому что о заражении и перчатках подумала уже после того как. Руками я уже потрогала все, что можно было, а муж наплевал на мои страхи и сложил посуду в раковину. А я боюсь теперь там посуду мыть.