Усиление побочных явлений у принимаемых вместе лекарств.

№ 43 279 Кардиолог 14.04.2017

На постоянной основе после 2-х инфарктов в 2013 г. Принимаю: норваск 5мг, конкоркор 2.5, нолипрел2.5+0.625, кардиомагнил 75 мг. Я гипертоник, гипотериоз/компенсированный медикоментозно/. Одновременный приём этих медикаментов усиливает побочное действие каждого. У меня было воспаление кишечника, алопеция, постоянный звон в ушах, дерматит повышенная утомляемость, сонливость и т. Д. По списку. Вопрос: не дублируют ли они друг друга? Спасибо.

Лариса, москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лекарства входят в группу гипотензивных препаратов каждое само по себе, но друг друга не дублирую а дополняют. такая схема рекомендована Европейской ассоциацией кардиологов, и с нее прописаны стандарты лечения в России. в схему всегда входит бета-блокатор, ингибирор АПФ, блокатор кальциевых каналов и аспирин. можно подбирать лекарства разных фирм и под разными коммерческими названиями, но принцип схемы всегда соблюдается терапевтами и кардиологами. взаимодействие этих лекарств проверено и одобрено, их можно принимать даже не фоне гипотиреоза и других болезней.