Шишка по коленной чашечкой

№ 43 285 Болезни сосудов 14.04.2017

Что обозначает заключение: расширении подкожных притоков БПВ с обеих сторон. Признаки ПТФС большой подкожной вены с обеих сторон. Умеренный лимфостаз голеней. Липома левой голени. Липома не болит но она появляется внезапно, потом пропадает. Но с каждым разом становится больше.

Анжелика, Нижегородская область

ОТВЕТИЛ: 15.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анжелика. Липома не может пропадать и исчезать - это или киста или другое полостное образование,требующее УЗИ и консультации хирурга

ОТВЕТИЛ: 15.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленном заключении признаки варикозной болезни и перенесённого тромбофлебита (тромбоза) подкожных вен, осложнённые лимфо-венозной недостаточностью. Наличие липомы сомнительно, т.к. она не может "появляется внезапно, потом пропадает". Скорее всего речь идёт о наличии кисты (грыжи) Бейкера.