Результат ЭКГ

№ 43 345 Кардиолог 17.04.2017

Здравствуйте, моему ребенку 3. 9. Врач кардиолог ставит нам диагноз ДХЛЖ. Сделали ЭКГ, в заключение написали синусовая брадикардия вертикальная гиса неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это серьезное заболевание. Доктор ребенок часто жалуется на головные боли.

Светлана, Липецк

ОТВЕТИЛ: 17.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте,Светлана.Это ничего особенного не говорит для такого возраста.Скорее всего имеет место начало вегетососоудистой дистонии и соединительно-тканной недостаточности

ОТВЕТИЛ: 17.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, дополнительная хорда левого желудочка в большинстве случаев не несет никакой функциональной нагрузки на сердце и не мешает его нормальной работе, дополнительная хорда левого желудочка - дополнительная нить в полости желудочка. Нормальные хорды прикрепляются к створкам клапанов и помогают их нормальной работе. Дополнительная хорда в этом процессе не участвует, но и осложнений обычно никаких не дает, можно считать ее просто анатомической особенностью. Лечение пока по сердцу назначать не имеет смысла, через год нужно будет сделать контроль ЭКГ и ЭхоКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса тоже ничем не грозит - это встречается так часто, что рассматривается как вариант нормы . Головные боли никак с наличием хорды и неполной блокады правой ножки пучка Гисса не связаны.