Возможность заразится бешенством

№ 43 373 Инфекционист 18.04.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста схожу с ума от волнения уже нет сил не у меня не у близких. 19 сентября 2016 года был сделан седьмой укол прививки против бешенства вакциной Верораб (после контакта с летучей мышью был назначен курс из семи вакцин на 0.3, 7.14, 28.60, 90 день), (во время вакцинации алкоголь не употреблял, но начал через месяц после последнего укола). 23 февраля 2017года был укус собаки после которого мне назначили 3 прививки вакциной Рабипур, последний третий укол был сделан 6 марта 2017 года. 15 апреля 2017года будучи на рыбалке на хищника, не известно кем была откушена блесна и я по собственной дури когда привязывал другую затягивал узел на шнуре зубами и порезал ним нижнюю губу. Через минут пять увидел что приблизительно с того места где у меня откусили блесну плыла ондатра, и после того у меня начался страшный мандраж что блесну могла откусить именно она, а я сразу после этого нанес этим же шнуром себе рану на губе, к тому же на берегу валялись кости то ли собаки то ли лисы, и если ондатра ела эту падаль то она могла заразится через нее бешенством, а я тем шнуром который она перегрызла мог занести ее слюну в рану, Пожалуйста помогите не могу уже 4 дня не спать, не есть, подскажите действителен ли у меня иммунитет на данный момент после всех тех прививок о которых я писал раньше, и какой у меня шанс заболеть бешенством в данной ситуации.

Teos Tor, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 18.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, иммунитет от прививок уже есть, и ондатры не питаются животными, это растительноядные грызуны. риска заразиться бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.04.2017 Teos Tor, Кременчуг

Спасибо Вам за быстрый ответ, а сколько действителен иммунитет после повторного курса иммунизации 3 прививками,

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.04.2017 Teos Tor, Кременчуг

И еще забыл написать что уже 2 дня скачет температура с 36.9 до 37.3, Это и пугает что есть воспалительный процесс который начался как раз после той травмы на рыбалке,

ОТВЕТИЛ: 18.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Teos Tor, считается, что иммунитет стойкий в течение года. но на самом деле, он практически пожизненный, если у Вас не иммунодефицита. температура связана с чем то другим, может с инфекцией в горле, например. бешенство не начинается с температуры, оно начинается с неврологических симптомов. успокойтесь, температура если бы была связана с укусом, то на месте укуса была бы сильная воспалительная реакция и боль, а регионарные лимфоузлы на конечности были бы увеличены.

ОТВЕТИЛ: 18.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Teos Tor, считается, для подавления воспаления в ране можно обрабатывать кожу вокруг нее йодом, саму рану промывать хлоргексидином, а внутрь принимать доксициклин. это антибиотик широкого спектра действия, в свое время был разработан советскими военными, и применялся как раз для профилактики раневой инфекции. а сейчас продается в аптеках как отголосок советской медицинской военной науки.

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, следует задуматься о том, что вы все время попадаете в ситуации связанные с опасностью.Это сигналы свидетели - вашей внутренней агрессии.Подумайте об этом если ваше сознание сейчас в панике на это способно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.04.2017 Teos Tor, Кременчуг

Агрессии у меня к животным нет и никогда не было, животных я люблю, и никогда ни одно животное не обидел, а то что у меня происходит контакт с ними я не как не связываю с какой-то МНИМОЙ агрессией))), А скорее всего это связано с моим активным образом жизни и постоянным пребыванием на природе.

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Я не об агрессии к животным и Ваш активный образ жизни -это не основание для ситуаций.Тогда бы егеря и рыбинспекторы тоже бы все время прививались.Я не к тому чтобы наставлять или спорить.Вы другую точку зрения способны воспринять в принципе?

ОТВЕТИЛ: 21.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации никакого риска нет, можно успокоиться по этому поводу и не переживать.