Курение и рак, профилактика

№ 43 384 Онколог 19.04.2017

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста с ответами на мои вопросы, которые очень мучают меня. 1. В прошлом я покуривала. Начиная с подросткового возраста, лет 15…рано, конечно. Не постоянно, покуривали по выходным. Потом после 20 лет чаще. Выпивали, конечно, по праздникам. В общем, в подростковом возрасте ума много не у всех бывает. Скажите, пожалуйста, вот эти огрехи молодого возраста глобально сказались на здоровье? Именно в повышении рисков онкологических заболеваний. Курить я бросила, выпиваю редко, по праздникам, перебесились, в общем. А вспоминаю иногда, и тоска берет. 2. Второе. Простить себе не могу. Накручиваю постоянно. Самое страшное, что я покуривала во время беременности. Пока не знала. С первым ребенком долго не могла бросить. Курила по 1-2 сигареты. В 5 месяцев бросила окончательно. Сорвалась уже потом, в период грудного вскармливания, месяцев в 5. К слову кормила долго, 2 года 5 месяцев. Курила тоже не постоянно, эпизодически. Немного. Со вторым ребенком бросила сразу же, как узнала, но сорвалась месяца в 4 и пару недель курила по паре сигарет. И все, бросила окончательно. Какой-то слом произошел. Детки замечательные. Скажите, пожалуйста, вот это эпизодическое покуривание в период грудного вскармливания и вначале беременности повышает ли у детей риск онкологических заболеваний сейчас или на будущее, как мне закрыть для себя эту тему? 3. И третье. На фоне ужасной канцерофобии, И из всего вышесказанного. Нахожусь уже длительное время в постоянной депрессии. Существует ли способ профилактики рака, зависимый от человека, не смотря на мои огрехи образа жизни. Или все совсем печально? Огромнейшее Вам спасибо.

Екатерина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Екатерина.Тема онкопрофилактики является сверхактуальной и укладывается в понятие ЗОЖ.Но кроме того есть еще генетика и сознание.Существует так называемое раковое мышление - суперэгоизм и депрессивный синдром,который включает программу самоуничтожения, в том числе через онкологию. Так что в первую очередь надо избавляться от этого с помощью специалистов-психотерапевтов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.04.2017 Екатерина, Н.Н.

Спасибо! А по поводу курения и детей, что вы можете сказать, в первой части вопроса? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Нигде еще не встречал исследований достоверно доказывающих связь курения беременных и онкологии у детей.Вред есть, но чтобы причинно-следственные связи - нет