Никак не забеременеем

№ 43 391 Беременность и роды 19.04.2017

Проблемы в зачатии ребёнка Здравствуйте. Мы с мужем уже 2.5 года пытаемся забеременеть, но никак не получается. Я проверяла проходимость труб, всё нормально. Сдавала на гормоны, врач сказала что у меня мало яйцеклеток, надо поторопиться с беременностью. Нам по 28 лет. Муж сдавал анализы спермограммы. Анализ показал, что клетки малоподвижны, есть небольшое воспаление яичников, повышен гормон эстрадиол. Назначили ему лечение: таблетки анастразол и ещё несколько таблеток. Скажите на что влияет этот гормон. Есть ли у нас шанс самим забеременеть?

Светлана, Саратов

ОТВЕТИЛ: 19.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, анастразол подавляет эстроген, и у мужчин увеличивает синтез тестостерона. если яйцеклетки есть и трубы проходимы, то беременность естественным путем возможна, но малоподвижные сперматозоиды снижают такую вероятность, т. к не могут попадать в женские пути для встречи с яйцеклеткой. лечение воспаления яичников и повышение подвижности сперматозоидов это возможные варианты коррекции.