Воспаление атеромы у ребенка, что делать?

№ 43 394 Хирург 19.04.2017

Добрый день. У ребенка примерно в 11 месяцев на спине появился маленький прыщик, похожий на укус. Я намазала его йодом, после этого на его месте появились очень мелкие подкожные уплотнения- 5 штук. Причем снаружи следов не было никаких, они только прощупывлись. Потом 3 вроде прошли, а 2 остались. Были На приеме у врача-детского хирурга, который предположил, что это «атеромы». Эти две шишки иногда становятся синюшно-красного цвета, как бы незначительно увеличиваются- замечаю, что после купания. Я мажу левомиколем. Наш врач ничего не посоветовал. Сказал наблюдать и прийти к нему через 3-4 месяца. В настоящее время ребенку 1.2года, ничего не беспокоит. На днях рядом появилось еще одно уплотнение. Подскажите, чем снимать воспаление, можно ли мочить, надо ли посетить дерматолога? Что вообще с этим делать?

иванова ирина, ст. Кумшацкя

ОТВЕТИЛ: 20.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, у ребёнка действительно атерома. Точно можно сказать только после проведения УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.