Не снижается показатель краснухи

№ 43 415 Инфекционист 20.04.2017

Добрый день! При подготовке к эко сдавала анализы на внутриутробные инфекции. Выявили следующее: rubella virus m 1.22; rubella virus g 67.50 iU/ml; rubella igg avidity 61.71%. Показатели через месяц: rubella virus m 1.36; rubella virus g 64.80 iU/ml; rubella igg avidity 66.80%. Что означает показатель rubella virus g я понимаю, не понимаю почему повышен показатель rubella virus m и почему со временем он не снижается? Заранее спасибо за ответ!

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Если при анализе крови на титр антител к краснухе, обнаруживается высокий титр иммуноглобулина G (Ig G), это означает, что у Вас есть иммунитет от этой болезни. Либо до планирования данной беременности уже переболели краснухой, либо сделали прививку от краснухи, и ребенок защищен от инфицирования материнскими антителами, блокирующими действие вируса.

ОТВЕТИЛ: 20.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, что касается иммуноглобулина м , то ваше значения укладываются в вариант нормы для женщин (0,3 - 3,7)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2017 Анастасия, Москва

Я понимаю, что повышенный показатель rubella virus g означает присутствие антител в организме (в детстве делали прививку), меня интересует показатель rubella virus m. Мочему он выше нормы? Якобы я сейчас опять болею что ли? Почему не снижается уже 3 месяца?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2017 Анастасия, Москва

Просто в бланке анализов референтные значения показателя IgM следующие: до 1.2- отрицательно, от 1.6-положительно. Поэтому врач и перестраховывается, видимо. Спасибо Вам за ответ!

ОТВЕТИЛ: 21.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Ig M к краснухе из-за несовершенства тест-систем в данном случае ложный, никакого риска нет, можно смело идти на ЭКО.