Воспаления на слизистой рта

№ 43 419 Терапевт 20.04.2017

Здравствуйте! 2 месяца назад столкнулась со следующей проблемой: во рту начали появляться различные болячки, а так же воспаление десен (даже после чистки ранка в десне до сих пор заживает уже больше 2 недель, непривычно долго). Сначала это была обычная белая язвочка на внутренней стороне щеки, которая возникала раз в 2 недели, потом водяные прыщики под языком, теперь же ко всему этому (остался один такой пузырек под языком) добавились высыпания на самом языке: желтоватый налет, круглые маленькие прыщики на середине языка и выступающие части (грубо сказать, наросты) ближе к корню. Налет счищается с помощью перекиси водорода, но после того, как почти прошел, начал возобновляться вновь. Прыщики же сначала побаливали после приемов пищи (слегка, как повышенная чувствительность) а теперь перестали, зато появился солоноватый привкус во рту, похожий на электричество (но без привкуса металла). Так же во рту очень часто сухость (пить при этом не хочется, просто сухость, возможно, пересушила слизистую от обильного полоскания разными растворами). Врач назначил анализы, подозревая герпес, но диагноз не подтвердился, я зря по его назначению неделю пропивала Ацикловир (так же пью Амиксин и витамины). В анализах некоторые показатели немного отходят от нормы (приложила фотографии). Что это может быть и какое лечение стоит предпринять? Может ли это быть грибковый стоматит? Температуры нет, была легкая слабость в начале данного недуга. Изначально думала, что началось из-за кота, который мог занести какую-то инфекцию посредством моего прикосновения губами к его шерсти или носу. Также примерно совпало с периодом, когда я пропила антибиотики от хронического тонзиллита (Флемоксин). Пробовала лечить Метрогил-дента, прополисом, особых улучшений нет (только перекись помогала). Других жалоб в целом на организм нет. Подобное наблюдается у моей родственницы, с которой вместе живем, но в меньшей степени (налет и периодически выскакивающие болячки). От глистов так же недавно был пропит Вермокс (т. К. Живем с двумя животными в квартире). P. S. В ноябре мне диагностировали поверхностный гастрит и эрозивный эзофагит, от которого я пролечилась и симптомы которого меня больше не беспокоят (одна из версий врача, которая кажется мне сомнительной по причине того, что я всегда чувствую приступы рефлюкса и соблюдаю осторожность).

Гринева Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анастасия.Вероятно это герпетические высыпания, которые надо подтвердить с помощью метода ВРТ а затем уничтожить - почитайте мой пост - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/ и записывайтесь на прием

ОТВЕТИЛ: 20.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Анастасия, то, что Вы называете прыщиками на языке, это вкусовые сосочки языка. в норме они разных видов, есть мелкие по краям языка и есть покрупнее, как раз в центре языка и ближе к корню. после перенесенного стоматита они стали более чувствительными и немного увеличились и поэтому беспокоят. специального лечения это не требует. напротив, если Вы чистили язык не специальной щеткой для языка а зубной щеткой, то могли их немного повредить жесткой щетиной зубной щетки. они так же могут воспаляться от гастрита или рефлюкс эзофагита и весь язык свидетельствует о не благополучии в желудке.