Консультация по результатам обследования

№ 43 457 Эндокринолог 22.04.2017

Здравствуйте! Узи щитовидной железы. Пр. Доля 15*14*41 мм объем 4.2 см3 Лев. Доля 10*10*27мм, объем 1.3 см3. Перешеек 1.5мм. Контуры долей четкие, ровные, структура неоднородная с мелкими анэхогенными включениями от 1.5мм до 4мм, в правой доле в среднем сегменте - овальное образование размером9.5*5.5мм сниженной эхогенности неоднородной структуры, при ЦДК с единичными локусами кровотока по перефирии об-ния. В левой доле в верхнем сегменте аналогичное образование размером 8.5*5.5мм. Vсум=5.5см3. Заключение: УЗ признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы с уменьшением объема преимущественно за счет левой доли, очаговых образований обеих долей. Гормоны: ТТГ -2.2304, Т4 (свободный) -13.90 Необходимо лечение? Спасибо.

Нина Александровна, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 22.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в таких случаях показана биопсия образований для исключения опухолевой природы. гормоны в пределах нормы. необходимо наблюдение, повторные анализы и УЗИ для сравнения динамики процесса через 6 месяцев или ранее при ухудшении состояния. иногда назначают прием йодомарина на 1 месяц, диету с продуктами, богатыми йодом.