Возможно ли перезаражение впч?

№ 43 482 Гинеколог 23.04.2017

Здравствуйте! Простите за очень глупый вопрос, но с лечением уже вся извелась. Прошли с молодым человеком лечение от впч аллокином где-то месяц назад, он — для профилактики, я от кондилом. Половой жизнью пока не живём. Но так вышло, что он трогал рукой половые губы (то есть контакт с вылелениями и тд), а через неслоколько минут по забывчивости рукой контактировал со слизистой рта. Понимаю, что страхи дикие, но очень боюсь перезаражения. Возможно ли?

Вера, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, надо сказать , что после удаления кондилом к сожалению рецидивы возможны. Вирус папилломы человека не полежит лечению медикаментозному. Данный вирус не содержится в крови. Лечение проводиться лишь тем повреждениям , которые нанес вирус . В данном случае возникновение кондилом....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.04.2017 Вера, Санкт-Петербург

Спасибо! Но я хотела узнать: такой способ может быть способом заражения впч?

ОТВЕТИЛ: 23.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, вышеуказанным способом нет. Передача вируса идет при контакте половых органов.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, так как проведенное лечение не является 100% эффективным, вирус еще находится в вашем организме. Передача происходит при половом акте, случаи инфицирования через слизистую ротовой полости может и существуют, но мне лично не знакомы. Снизить активность ВПЧ можно только путем повышения защитных сил, и тогда имеется вероятность того, что вирус сам покинет организм. С этой целью наряду с противовирусной терапией назначают курс иммуномодуляторов - галавита по такой схеме: 1 свеча ректально через день, желательно на ночь продолжительностью не менее трех недель. Пересдайте анализ на ВПЧ.