Боль в груди справа

№ 43 530 Онколог 25.04.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, м, уже почти два года чувствую боль в груди справа! Есть хрипы с правой стороны, которые также длятся около двух лет! Температура 37- 37.4. Часто болею простудными заболеваниями, горло почти всегда красное! Есть ощущения, что боль в мышце за лопаткой и в самих рёбрах спереди, так как там что то щёлкает! Сзади между лопатками видно как вдавлен позвоночник! Может ли быть температура из за кривого позвоночника? К врачу идти боюсь, так как если это рак легких, лучше не знать и прожить сколько отведено(

Игорь, Рязань

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, о раке легком даже предположить нельзя. Возможно остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника. Начните с рентгенологического исследования легких, шейного и грудного отделов позвоночника. Консультации лор врача.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2017 Игорь, Рязань

Не совсем понятна фраза" предположить нельзя" это значит не может быть или как?

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, длительный субфебрилитет необходимо расследовать. в алгоритм входит обследование на туберкулез, другие специфические инфекции. с этого стоит и начать. онкопатология для такого возраста менее характерна, о ней можно говорить только после исключения инфекций.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, длительный субфебрилитет необходимо расследовать. в алгоритм входит обследование на туберкулез, другие специфические инфекции. с этого стоит и начать. онкопатология для такого возраста менее характерна, о ней можно говорить только после исключения инфекций.

ОТВЕТИЛ: 25.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Спасибо за вопрос. С учетом молодого возраста , жалоб , клинических проявлений - нет подозрения , предположения о раке легкого. Специфические симптомы рака легких могут быть следующие: - Одним из наиболее характерных симптомов рака легкого считается кровохарканье (выделение крови с мокротой): кровь может быть пенистой, перемешанной с мокротой, придающей ей розоватый оттенок и яркой - алой, интенсивной, в виде прожилок (активное кровотечение) или в виде темных сгустков(свернувшаяся старая кровь). Кровотечение из дыхательных путей может быть достаточно интенсивным и продолжительным, иногда приводя к гибели пациентов. Но, кровохарканье может быть симптомом и других легочных заболеваний: туберкулеза легких, бронхоэктатической болезни (воздушные полости в легком). - кашель - возникновение беспричинного, надсадного, изнурительного кашля сопровождает рак бронхов (центральный рак). Пациент, внимательно наблюдая за своим здоровьем, может самостоятельно заметить изменения характера кашля: становится более частым, надсадным, изменяется характер мокроты. Кашель может быть приступообразным, без причины или связанным с вдыханием холодного воздуха, физической нагрузкой или в положении лежа. Такой кашель возникает при раздражении слизистой бронхиального дерева растущей в просвет его опухолью. При центральном рака легкого появляется мокрота, обычно желтовато - зеленоватого цвета, обусловленного сопутствующими воспалительными явлениями в легочной ткани. - одышка связана с изменениями в легочной ткани: сопутствующее опухоли воспаление легких, спадение части легкого в связи с закупоркой бронха опухолью (ателектаз), нарушающие газообмен в легочной ткани и ухудшающие условия вентиляции легких, уменьшение дыхательной поверхности. При опухолях, растущих в крупных бронхах может наступить ателектаз всего легкого и полное выключение его из работы. - боли в грудной клетке более поздний симптом - связан с прорастанием опухолью серозной выстилки легких (плевры), имеющей много болевых окончаний, сопутствующими воспалительными изменениями легких и прорастанием опухоли в кости, крупные нервные сплетения грудной клетки. На ранней стадии болезни болей не бывает, стойкие интенсивные боли характерны для поздних, запущенных стадий опухоли. Боли могут быть в одном месте или отдавать в шею, плечо, руку, спину или брюшную полость, могут усиливаться при кашле.