Девушка 16 лет мучает запор.

№ 43 559 Проктолог 26.04.2017

Девушка 16 лет, по большому ходит раз в две недели. С самого рождения были с этим проблемы, могла сходить только раз в три дня. Можно ли применять слабительное при запоре без клизмы. Да и вообще что делать с этим?

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии болезни Гиршпрунга, но возможны и другие варианты. Начинать необходимо с проведения ирригографии.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, можно использовать миотропные препараты, например тримедат ( тримебутин) по 100 мг 2 раза в день, в течение длительного времени. необходимо обследование у гастроэнтеролога для выявления причины такого состояния.