Искривление носовой перегородки

№ 43 565 ЛОР 27.04.2017

Здравствуйте. По данным КТ врач сказал, что умеренно искривлена носовая перегородка. Уже давно (лет 10) ощущение немного затруднено дыхание (не в полной мере, но терпимо, левая ноздря дышит лучше чем правая, когда сплю, то еще хуже затруднено дыхание). Спреи, капли для улучшения не помогают вообще. Ниже снимок КТ. Местный врач всегда ставил диагноз: ваз. Ринит. Скажите, стоит ли делать операцию? Не будет ли хуже затруднено дыхание после операции и каких то проблем? Или можно жить без операции, и с возрастом не будет хуже организму (всё-таки недостаток кислорода)?

Николай Ник, Самара

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, данные томографии, анамнез, у вас действительно есть искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Лечение только хирургическое ( септопластика, вазотомия нижних носовых раковин), если имеется искривление перегородки носа в костной части, то никакие другие средства или физиотерапия ( например лазером) искривления в костной части не уберет. А вот вазотомию можно выполнить с помощью лазера. Есть разные варианты операций, в том числе малоинвазивные.