Сифилис

№ 43 571 Венеролог 27.04.2017

Здравствуйте, я перед операцией пошла сдавать кровь. RW пришел ++, врач сказала, что это ложно положительная реакция, я пересдала через 7 дней, пришел +++, через 2 недели мы с мужем пошли вместе, у него RW ++++, а у меня также +++, врач не назначила ни какого лечения, сказала, что бы мы пришли через1.5 месяца! Как это? Разве не нужно моментальное лечение?

наталья, александров

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, лечение назначается только после комплексного иммунологического обследования. изолированный анализ RW может быть положительный после перенесенной инфекции или ложноположительный при других состояниях.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.04.2017 наталья, александров

Но у мужа RW++++, разве это не диагноз? Может ли быть эти ++ и +++ просто то, что я позже заразилась? И в какие сроки нужно начать лечение? Можно ли ждать 1.5 - 2 месяца?

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, для уточнения диагноза одной позитивной реакции RW недостаточно. она положительная у Вас, а у мужа тоже положительная, не смотря на то, что в количественном выражении она больше. Но такое положение вещей еще не говорит о том, что присутствует свежий сифилис. Для верификации диагноза нужно провести комплексное иммунологическое и серологическое обследование, которое включает в себя: определение антигена возбудителя сифилиса методом прямой иммунофлуоресценции в клинических образцах; определение нуклеиновой кислоты бледной трепонемы методом ПЦР; наличие положительных специфических серологических реакций на сифилис (РИФ: РИФ-200, РИФ-ABC) при исследовании сыворотки крови; определение IgG и IgM к возбудителю сифилиса в сыворотке крови методом РИФ или ИФА; наличие положительных результатов ИФА на сифилис при исследовании сыворотки крови.Каждый из этих методов имеет свои специфические недостатки, которые ограничивают его массовое применение. В лечебно-профилактических заведениях, где отсутствует возможность постановки РИФ, РИБТ и при невозможности отослать сыворотку в соседние заведения, допускается постановка диагноза сифилиса при трехразовых положительных результатах серологических реакций, с учетом данных анамнеза и конфронтации (источник заражения и половые контакты больного сифилисом, на что указаний в Вашем с мужем случае нет). Поэтому Вам предложили пересдать анализ через 1,5 месяца и сравнить результат, будет ли он такой же или будет отрицательный и предшествующие анализы можно будет считать ложноположительными или следствием ранее перенесенной скрытой инфекции.