Прививка от бешенства

№ 43 585 Инфекционист 27.04.2017

Укусила собака(неизвестная овчарка). Но одежду-зимние джинсы- не прокусила, я внимательно всё обследовал. Рана-вдавленная гематома, крови нет, при обеззараживании спиртом-вата чистая, небольшая припухлость, расположение-ниже колена. Имеют ли смысл уколы от бешенства?

Олег, Кубинка

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Олег.раз нет повреждения кожи, то и нет контакта слюны ВОЗМОЖНО больного животного с вашей кровью.А раз нет - то и заражение невозможно

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть, показан курс вакцинации против бешенства - могли быть незначительные царапины, а это уже риск.