Как помочь мужу остановиться пить алкоголь?

№ 43 587 Нарколог 28.04.2017

Здравствуйте! Мой муж уже 2 недели в запое. Ему очень плохо, говорит, что все болит. Я хочу свозить его прокапаться (почистить кровь), но для этого надо не пить хотя бы сутки, а он не может остановиться. Он пытается вызвать рвоту, но видимо от обезвоживания от алкоголя, стошнить уже не чем, "по большому" в туалет нормально не ходил уже неделю. Подскажите, как ему помочь?

Татьяна, Топки

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна - вызывайте нарколога на дом.Он ему все прокапает что надо, а потом к психотерапевту или связывайтесь со мной -подскажу.

ОТВЕТИЛ: 30.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Лечение состоит из нескольких этапов: Во-первых, больному необходима помощь в период “абстиненции”. Эту задачу обычно решают , предпочтительно в условиях стационара наркологического или психиатрического профиля. Возможно так же вызвать врача на дом. В этот период лечение должно включать детоксикацию, - введение препаратов, улучшающих обмен веществ, транквилизаторов, антидепрессантов. И для этого не надо не пить сутки. Бывают ситуации, когда промедление опасно для жизни. Продолжительность и объем терапии определяется индивидуально исходя из состояния больного, тяжести выявленных нарушений. При лечении похмелья, алкогольного отравления и выходе из запоя (прерывание запоев) врач должен восстановить жизненно важные функции организма, который днями, а иногда и неделями подвергался разрушительному воздействию алкоголя. Детоксикация - процедура очищения организма путем инфузии (внутривенного вливания или "капельницы") медицинских растворов и препаратов - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности.

ОТВЕТИЛ: 30.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! Регулярное злоупотребление алкоголем (запои) изменяет способ работы нервной системы и всего организма. И когда человек внезапно прекращает пить, это шокирует организм, вызывая различные тягостные симптомы похмелья, которые часто становятся опасны для жизни. Чтобы помочь организму в этой ситуации, необходимо проводить детоксикацию до полного купирования симптомов абстиненции и нормализации всех нарушенных функций организма. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников, Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все страдающие алкоголизмом. На фоне длительного запоя, при самостоятельном выходе из запоя, могут возникать такие грозные осложнения как инфаркт миокарда, инсульт, алкогольный делирий (белая горячка), острый панкреатит и т.п.