Как избавиться от хронического цистита?

№ 43 595 Уролог 28.04.2017

Добрый день! Мне 33 года, на протяжении пяти лет меня беспокоит мочевой пузырь! Поменяла очень много специалистов и урологов, и гинекологов. По результатам цистоскопии, поставлен диагноз: шеечный цистит, лейкоплакия шейки мочевого пузыря, плюс по результатам анализов мазка выявлен уреаплазмоз. По гинекологии-эндометриоз. Все это совершенно не поддается лечению, систематически беспокоит, жжение, дискомфорт, неприятные ощущения, рези, боли, иногда это просто гиперактивный мочевой пузырь(постоянное желание идти в туалет, безболезненно). Забыла что такое полноценная нормальная жизнь, а о половой жизни речи вообще быть не может. Лечение было разным, капельницы, гомеопатия, масса антибиотиков: Вильпрофен, юнидокс, супракс, макмирор, дазолик, клабакс, и т. Д. Куча свечей ректальных, вагинальных, дополнительно травки, фитолизин, нитроксолин, цистон и так далее, но все безрезультатно. В итоге от количества принятых антибиотиков организм ослаб настолько, что началась сильнейшая аллергия, отек квинке, крапивница, розацеа лица(хотя пыталась всегда пить поддерживающие таблетки для печени, желудка и кишечника)На сегодняшний день назначили очередной курс антибиотика, но пить я их не могу, потому как по мнению врача аллерголога, могу просто задохнуться от аллергии, потому что даже если принимаю обычную но-шпу, начинаются высыпания и отеки! Теперь очередной квест и другие врачи. Терапевты, гастроентерологи, аллергологи-иммунологи и так далее, пытаются выяснять причину аллергии. Я не знаю к кому обращаться, руки опускаются уже. Отправляю Вам последние анализы, может быть Вы сможете направить в правильное русло! Спасибо огромное

Наталья Чос, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, лечения хронического цистита как на этапе обострения, так и в период ремиссии болезни может быть в сочетание с физиотерапией. Методы последней помогают устранить воспалительный процесс, уменьшить интенсивность болевого синдрома, расслабить мышцы и ускорить процесс выведения мочи, тем самым облегчая состояние .

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Тяжело. Если разобраться, то окажется, что есть, например, бактериальный рецидивирующий цистит, грибковый и вирусный, есть синдром хронической тазовой боли, цистит после секса, лейкоплакия шейки мочевого пузыря,как в вашем случае. Причин и вариантов воспаления мочевого пузыря — множество, но среди них отсутствует «хронический цистит». Это лишь общее название целого ряда «циститов», каждый из которых вполне себе лечится, при детализации диагноза и устранении причин, вызывающих воспаление мочевого пузыря. Что лечим? Собирательное понятие? Оно неизлечимо, потому что его просто нет. Убираем боль? Облегчаем состояние. Лечение хронического цистита напрямую зависит от причины. Выявление и устранение очагов инфекции при хроническом цистите – первая задача врача. выполнялась ли вам биопсия ? Биопсия слизистой мочевого пузыря – позволяет получить подробный гистологический диагноз. Выполняется при цистоскопии.Инстилляции мочевого пузыря – или введение различных препаратов в мочевой пузырь с целью нормализации его слизистой оболочки. ТУР-вапоризация лейкоплакии – естественно, в случаях, когда эта самая лейкоплакия выявлена и является причиной «хронического цистита». Пишите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Наталья Чос, Симферополь

Т. Е. Причиной этого самого "хронического" цистита может быть тот самый уреаплазмоз? Почему он тогда не лечится, причем у мужа его не обнаружили! Лечение всегда проходим вместе. Цистоскопию делали несколько раз, но биопсию нет

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, цистит, вызванный уреаплазмой, лечат несколькими группами препаратов, при помощи лекарств удается: 1.снять очаг воспалительного процесса (противовоспалительные средства); 2.очистить мочеиспускательный канал (мочегонные препараты); 3.устранить паразитов (антибиотики). Борьба с паразитами и циститом должна быть подкреплена диетой, корректировать питание необходимо с первого дня терапии. Показано употреблять большое количество воды, жидких блюд, которые легко усваиваются организмом. Полезно включить в меню продукты с мочегонными свойствами: цитрусовые, помидоры, арбуз, дыня. Хорошо пить напитки из шиповника, клюквы, они кроме хорошего мочегонного воздействия отличаются противовоспалительным эффектом. Их часто рекомендуют для лечения патологий почек и мочевыделительной системы. На время лечения необходимо отказаться от консервов, острых, соленых блюд, тяжелой пищи. Уже после ликвидации острой симптоматики рекомендовано пройти курс иммуностимулирующих препаратов, поскольку паразитарная инфекция сильно истощает защитные силы человеческого организма, поддержать их удается только: 1.травяными настойками; 2.поливитаминами; 3.лечебными чаями. Хорошо зарекомендовала себя настойка элеутерококка, средство благотворно сказывается на организме в целом. При лечении уреаплазмы часто назначают медикаменты на растительной основе, к примеру, это может быть препарат Канефрон. Что касается антибиотиков, необходимо обратить внимание на средства группы макролидов, тетрациклинов. Уреаплазма крайне чувствительна к антибиотикам этой группы, благодаря им можно рассчитывать на быстрое выздоровление.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, причиной хронического цистита может быть уреаплазмоз. уреаплазмы могут обитать большей частью в мочевых путях, и муж может быть не чувствителен к ним, в силу особенностей своего иммунитета. уреаплазмы относятся к условно патогенной флоре, это значит, что не у всех людей они вызывают заболевание с клинической картиной.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, получите консультацию у уролога на предмет лечения лейкоплакии так как ...симптомы лейкоплакии мочевого пузыря очень сходны с симптомами цистита, что часто служит причиной диагностических ошибок и неэффективности лечения. В результате исследований, проведенных урологами, было выяснено, что большая часть женщин, безуспешно лечившихся в течение длительного времени от хронического цистита и испытывавших синдром постоянной тазовой боли, на самом деле страдала лейкоплакией шейки мочевого пузыря, что было выяснено после проведения тщательной расширенной диагностики.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.06.2017 Наталья Чос, Симферополь

Обращаюсь за помощью снова! Прошли с мужем комплексное лечение от уреаплазмоза! Назначены были три антибиотика(ударная доза) свечи и прочие поддерживающие препараты, диету соблюдали, принимали все препараты четко по инструкции, вроде появилось облегчение первые несколько дней, но после лечения, после первого же секса (защищенного) снова все рези и неприятные ощущения вернулись! Это просто кошмар! Что я не так делаю и что происходит с моим организмом? Помогите, проконсультируйте

ОТВЕТИЛ: 19.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, необходимо обследование цистоскопия для диагностики и лечения лейкоплакии мочевого пузыря. ее симптомы очень схожи с симптомами хронического цистита.