Применение лекарственного препарата

№ 43 607 Кардиолог 28.04.2017

Здравствуйте! Мой диагноз ГБ, ИБС, ХСН. Можно ли применять поляризующую смесь при таком состоянии кардиограммы (приложение). До начала лечения (приняла 5 капельниц) уровень калия был 4.7 при нормальных значениях 3.5-5.1. (по данным лаборатории)

Чекрыгина Татьяна, Белгородская обл., г.Губкин

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, поляризующая смесь способствует компенсации недостаточности магния и калия, потребляемых с пищей. лекарство поступает в ионном виде и облегчает работу сердечной мышцы. при уровне калия 4,7 использовать ее можно. если и возникнет избыток, то калий выводится очень быстро, практически за несколько часов после капельницы. передозировать магний сложно, по некоторым данным его потребность в сутки составляет 700 мг, что в продуктах, потребляемых среднестатистическим россиянином никогда не содержится.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Чекрыгина Татьяна, Белгород

Нет ли противопоказания использования препарата по данным кардиограммы, файлы прилагались?

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, ЭКГ не прикрепилась, Вы можете написать описание, если оно несть. поляризующую смесь не назначают если есть гиперкалиемия, т. е уровень калия превышает норму в крови. по составу поляризующие смеси могут содержать разное количество калия, от 10 до 40 мг. Если по данным ЭКГ нет внутрижелудочковой блокады, то со стороны сердца и его проводящей системы противопоказаний к поляризующей смеси нет. Если Вы применяете мочегонные препараты для лечения ХСН, то бояться передозировки не стоит, они выводят калий даже слишком хорошо, и чаще возникает его недостаток чем избыток.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2017 Чекрыгина Татьяна, Белгород

Уважаемая Ольга! Мочегонные я не принимаю. Файлы с кардиограммой прикрепляю вновь, к сожалению, описания нет.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, файлы категорически не хотят прикрепляться. иногда такое на сайте бывает. попробуйте еще раз прикрепить здесь или напишите заново вопрос с прикрепленными файлами. можете адресовать вопрос мне. может так они прикрепятся.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, файлы категорически не хотят прикрепляться. иногда такое на сайте бывает. попробуйте еще раз прикрепить здесь или напишите заново вопрос с прикрепленными файлами. можете адресовать вопрос мне. может так они прикрепятся.