Куда обратиться с проблемой сдавливания головы и его последствий, и как называется моя болезнь

№ 43 615 Невропатолог 28.04.2017

Описание истории болезни и вопрос в документе Word

Николай Чемезов, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, обратиться можно в РНХИ им проф. А.Л. Поленова http://www.almazovcentre.ru/?page_id=16535, последствия сдавливания головы могут быть разнообразными, все зависит от тяжести повреждения.

ОТВЕТИЛ: 28.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, отдаленные последствия сдавливания головы могут быть самыми разнообразными. Наиболее типично такое явление, как астенизация, проявляющаяся снижением работоспособности, быстрой утомляемостью и истощаемостью. Достаточно часто наблюдается повышенная чувствительность к алкоголю, когда даже незначительная доза алкоголя приводит к неадекватной реакции, вплоть до патологического опьянения и алкогольных психозов. Одним из самых частых последствий является метеочувствительность, когда человек болезненно реагирует на изменения атмосферного давления, и вазомоторные расстройства (нарушение тонуса кровеносных сосудов) , проявляющиеся упорными и длительными головными болями и склонностью к головокружениям, особенно при физической нагрузке и при изменении положения тела. После тяжелых или повторных травм могут развиться эпилептоподобные припадки (посттравматическая эпилепсия) или гидроцефалия . Относительно редко могут быть изменения личности — эмоциональная лабильность (быстрая смена настроения) , раздражительность, плаксивость. Еще реже наблюдаются различные неврозы и психозы. различные неврозы и психозы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но, судя по всему, вы не прочитали текст в документе Word, где описана моя болезнь (я посчитал, что в файле Word сделать это удобнее). Кроме того, мой вопрос был адресован неврологу. С моей стороны возможно несколько некорректно было употребить слово "последствия". Речь не идет о травмах и т. П. Под ним я подразумевал все то, что описано в документе. На всяких случай приложу его повторно.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, документ не прикрепился. иногда на сайте такое бывает. попробуйте прикрепить еще раз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Прикрепил еще раз. Если документа вновь не окажется, напишите. Я опубликую текст в окне. Он большой, так как я описал болезнь максимально подробно, но, думаю, ничего страшного.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Ответ не требует срочности, поэтому напишите, когда посчитаете нужным.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, он опять не прикрепился. напишите текст в окне или в двух окнах, если он превышает лимит сообщения.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, он опять не прикрепился. напишите текст в окне или в двух окнах, если он превышает лимит сообщения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Скопировал текст в окно: Здравствуйте, приношу извинения за столь объемный текст, но для меня было важно как можно более подробно описать свою болезнь. Вот уже 3 года меня беспокоит серьезный недуг, который привел мое самочувствие в удручающее состояние. Однажды я почувствовал легкое сдавливание в области верхней части головы. Поначалу оно сопровождалось небольшим головокружением и головной болью, которые я испытывал примерно в течение двух дней. Несколько раз мне приходилось принимать таблетки, но, к моему удивлению, боль не проходила. На третьи сутки сдавливание стало сильным. Всю верхнюю часть головы словно стянуло тугой маской (в то же время головная боль прошла). Через несколько дней сдавливание распространилось на всю ее поверхность – прежде всего нос и нижнюю часть лица. В этих местах оно ощущается особенно сильно. В силу чего косточки нижней челюсти под действием этого состояния стянутости стали издавать безболезненный хруст, который и по сей день легко вызвать движениями рта. С тех пор каждый день я проживаю в таком состоянии. За исключением одного единственного короткого отрезка сдавливание не покидало меня ни на минуту, лишь эпизодически то усиливаясь, то ослабляясь. Я всегда ощущаю эту маску, стягивающую мою голову. В течение года в организме постепенно развились следующие проявления болезни. Я перечислю всё: - Мышечное подергивание в самых разных частях тела. - Проблемы с сердцем, о которых я расскажу ниже. В последнее время ЭКГ всегда с отклонениями от нормы (например, экстрасистолы, нехватка питания). До начала болезни жалоб на сердце никогда не имел. - В первые месяцы чувство сжатости распространилось и на другие части тела. Прежде всего это ощущается в верхней части туловища - в груди и в боках, которые эпизодически сильнейшим образом напряжены изнутри. Это очень негативно влияет на сердце. Вплоть до того, что бывало тяжело вздохнуть. Однако самое неприятное состоит в том, что часто сердце реагирует на сгибание тела. Это выражается либо в болезненном, одиночном рывке, либо в чем-то похожем на резкое колебание или сдвоенный удар. То же самое может произойти, если надавить на левую сторону груди. Мне сложно дать этому точное описание, но все это крайне неприятно и вызывает опасение. Помимо этого суставы ног и рук гораздо чаще стали издавать звуки (хруст или щелчки), нежели это бывает у человека, конечности которого долго находились в одном положении. - С самого начала и до сегодняшнего дня - стабильно желтый или ярко-желтый цвет мочи. До начала болезни был почти всегда прозрачным. - Хроническое расстройство желудка: плохое сварение, периодически – диарея, постоянные изжога и вздутие живота, дискомфорт в правом подреберье (застойность желчного пузыря), иногда болит язык. - Постоянный легкий свист в голове (в силу сдавливания) - Ореолы и лучи при взгляде на яркие светящиеся объекты - фонари, лампочки и т. П. Пришлось отказаться от ношения контактных линз, так как в глазах появлялись белые выделения. - В глазах от постоянного сдавливания головы небольшое потемнение сознания, которое я, к сожалению, уже привык не замечать. - В первые недели сдавливания: нечто, напоминающее нарушение координации. Во время ходьбы казалось, что тянет назад. Особенно чувствовалось, когда закрывал глаза - казалось, что не устою на ногах. Однако до сих пор иногда, когда я стою с закрытыми глазами, возникает секундное ощущение, напоминающее резкое шатание из стороны в сторону. Более конкретно описать затрудняюсь. - Сонливость в дневное время. Проявляется прежде всего после более или менее продолжительной физической активности. Я не знаю, как именно все это взаимосвязано, но хочу подчеркнуть: абсолютно все вышеперечисленные симптомы постепенно проявились ПОСЛЕ того, как я впервые почувствовал сдавливание головы, и сохраняются по сей день в той или иной степени. Примерно спустя три месяца после начала болезни впервые начали появляться неприятные ощущения в области сердца. Сначала это сопровождалось ощущением нехватки воздуха в груди, что заставило меня обратиться к терапевту (нечто, напоминающее спертость дыхания, чувствуется до сих пор, особенно во время нервного напряжения или вышеупомянутой сжатости в теле). Спустя год возникли покалывания в сердце, а затем впервые появились нарушения ритма. Иногда случаются одиночные, болезненные рывки, особенно при сгибании туловища, о чем я упоминал выше, но чаще всего меня беспокоят неприятные аритмические колебания сердца. Я сходил на диагностику (УЗИ), которая не выявила отклонений. Врач сказал, что мои ощущения вторичны. Периодически вместо легкого, едва заметного сердцебиения я испытываю сильный стук. Биение как будто тяжелое, грузное (но не быстрое). Я легко его ощущаю, чего не должно быть у здорового человека. Вплоть до того, что в отдельные дни оно не давало спокойно заснуть. В такие минуты тяжело находится в состоянии покоя, потому что столь ощутимые удары вызывают крайний дискомфорт. Возникает желание двигаться, чтобы хоть как-то нивелировать это чувство. О занятиях спортом - даже простом беге - или серьезных физических нагрузках не может быть и речи. Стоит пробежать 15-20 метров и сердце тут же начинает колотиться. Аналогичная реакция возникает от ускоренного подъема по лестнице на несколько этажей. В начале болезни я сделал МРТ головного мозга (к сожалению, без сосудов), которое не выявило никаких отклонений за исключением признаков вегето-сосудистой дистонии, которая является моим спутником с самого раннего детства (примечание: от службы в армии освобожден не был) и выражается в головной боли с частотой примерно раз в 3-4 недели. Пытаясь понять причины моей болезни, я сделал вывод, что одна из наиболее вероятных – нарушение нервной системы. Должен сказать, что до начала заболевания я регулярно находился в состоянии стресса или волнения и с детства был склонен к этому. Возможно, именно это послужило толчком к его развитию. НО это всего лишь мое предположение. Быть может, все дело в другом, например, в сосудах, обследование которых я не проводил. Я не знаю, является сдавливание и его проявления следствием этих эмоциональных проблем, или же это две разные болезни, однако сейчас по моим собственным ощущениям я испытываю полный разлад в нервной деятельности организма. Порой я совершенно не в состоянии полностью расслабиться, все тело сильно напряжено. Волнение и тревога, возникающие по любому незначительному поводу, будь то предстоящее общение с человеком, посещение какого-то мероприятия или даже поход в магазин, стали нормой. Порой кажется совершенно очевидным, что все это приобрело болезненную форму, как и то, что волнение напрямую вызывает негативные реакции сердца и, как следствие, плохое самочувствие. Также, не скрою, что появилась излишняя сентиментальность. Хочется отметить следующее: Сдавливание и подергивание мышц усиливаются всякий раз во время сильного волнения или стресса. В первые две недели болезни ощущение стягивания головы пропадало всякий раз во время сна. Но каждое утро, вставая с постели, я вновь ощущал, как оно нарастает и за 20-30 минут усиливается до предела. В конце хотелось бы подчеркнуть, что сдавливание – это не обычная головная боль, какая бывает у всех людей. Случается, что у меня заболевает голова, и я принимаю таблетку (спазмалгон или парацетомол) – боль проходит, но сдавливание остается. Все дело именно в мышечном тонусе, который стягивает мою голову словно тугой маской. Как я уже писал, похожие ощущения распространились и на верхнюю часть туловища. Однако случается и так, что сильное сдавливание провоцирует головную боль (зачастую на фоне обострений плохого самочувствия из-за нервного напряжения, сердцебиения и сжатости в теле). Как только оно ослабевает, головная боль сходит на нет. Я понимаю, что затянул с лечением. Но не в силах понять, как называется моя болезнь, и это негативно влияет на психологическое состояние, вызывая бездействие и апатию. Вследствие болезненного состояния организма нет возможности вести полноценную, насыщенную жизнь. Почти всегда испытываю плохое, либо посредственное самочувствие. Постоянно находиться в таком состоянии тяжело, даже несмотря на то, что я привык ко многому. Больше всего беспокоят сердце и желудочно-кишечный тракт, но я понимаю, что необходимо избавиться от первопричины моего недуга – сдавливания головы. Без этого бороться со всем остальным, наверное, не имеет смысла. Очень хочу начать лечение, если потребуется - приступить к приему любых лекарств, однако не знаю точно, к какому специалисту следует обратиться и вообще - с чего начать. В этом и состоит мой вопрос. Заранее спасибо! (Николай, 29 лет)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Скопировал текст в окно (более понятный вариант; пришлось отредактировать, так как текст почему-то опубликовался без абзацев): Здравствуйте, приношу извинения за столь объемный текст, но для меня было важно как можно более подробно описать свою болезнь. Вот уже 3 года меня беспокоит серьезный недуг, который привел мое самочувствие в удручающее состояние. Однажды я почувствовал легкое сдавливание в области верхней части головы. Поначалу оно сопровождалось небольшим головокружением и головной болью, которые я испытывал примерно в течение двух дней. Несколько раз мне приходилось принимать таблетки, но, к моему удивлению, боль не проходила. На третьи сутки сдавливание стало сильным. Всю верхнюю часть головы словно стянуло тугой маской (в то же время головная боль прошла). Через несколько дней сдавливание распространилось на всю ее поверхность – прежде всего нос и нижнюю часть лица. В этих местах оно ощущается особенно сильно. В силу чего косточки нижней челюсти под действием этого состояния стянутости стали издавать безболезненный хруст, который и по сей день легко вызвать движениями рта. С тех пор каждый день я проживаю в таком состоянии. За исключением одного единственного короткого отрезка сдавливание не покидало меня ни на минуту, лишь эпизодически то усиливаясь, то ослабляясь. Я всегда ощущаю эту маску, стягивающую мою голову. В течение года в организме постепенно развились следующие проявления болезни. Я перечислю всё: 1) Мышечное подергивание в самых разных частях тела. - Проблемы с сердцем, о которых я расскажу ниже. В последнее время ЭКГ всегда с отклонениями от нормы (например, экстрасистолы, нехватка питания). До начала болезни жалоб на сердце никогда не имел. 2) В первые месяцы чувство сжатости распространилось и на другие части тела. Прежде всего это ощущается в верхней части туловища - в груди и в боках, которые эпизодически сильнейшим образом напряжены изнутри. Это очень негативно влияет на сердце. Вплоть до того, что бывало тяжело вздохнуть. Однако самое неприятное состоит в том, что часто сердце реагирует на сгибание тела. Это выражается либо в болезненном, одиночном рывке, либо в чем-то похожем на резкое колебание или сдвоенный удар. То же самое может произойти, если надавить на левую сторону груди. Мне сложно дать этому точное описание, но все это крайне неприятно и вызывает опасение. Помимо этого суставы ног и рук гораздо чаще стали издавать звуки (хруст или щелчки), нежели это бывает у человека, конечности которого долго находились в одном положении. 3) С самого начала и до сегодняшнего дня - стабильно желтый или ярко-желтый цвет мочи. До начала болезни был почти всегда прозрачным. 4) Хроническое расстройство желудка: плохое сварение, периодически – диарея, постоянные изжога и вздутие живота, дискомфорт в правом подреберье (застойность желчного пузыря), иногда болит язык. 5) Постоянный легкий свист в голове (в силу сдавливания) 6) Ореолы и лучи при взгляде на яркие светящиеся объекты - фонари, лампочки и т. П. Пришлось отказаться от ношения контактных линз, так как в глазах появлялись белые выделения. 7) В глазах от постоянного сдавливания головы небольшое потемнение сознания, которое я, к сожалению, уже привык не замечать. 8) В первые недели сдавливания: нечто, напоминающее нарушение координации. Во время ходьбы казалось, что тянет назад. Особенно чувствовалось, когда закрывал глаза - казалось, что не устою на ногах. Однако до сих пор иногда, когда я стою с закрытыми глазами, возникает секундное ощущение, напоминающее резкое шатание из стороны в сторону. Более конкретно описать затрудняюсь. 9) Сонливость в дневное время. Проявляется прежде всего после более или менее продолжительной физической активности. Я не знаю, как именно все это взаимосвязано, но хочу подчеркнуть: абсолютно все вышеперечисленные симптомы постепенно проявились ПОСЛЕ того, как я впервые почувствовал сдавливание головы, и сохраняются по сей день в той или иной степени. Примерно спустя три месяца после начала болезни впервые начали появляться неприятные ощущения в области сердца. Сначала это сопровождалось ощущением нехватки воздуха в груди, что заставило меня обратиться к терапевту (нечто, напоминающее спертость дыхания, чувствуется до сих пор, особенно во время нервного напряжения или вышеупомянутой сжатости в теле). Спустя год возникли покалывания в сердце, а затем впервые появились нарушения ритма. Иногда случаются одиночные, болезненные рывки, особенно при сгибании туловища, о чем я упоминал выше, но чаще всего меня беспокоят неприятные аритмические колебания сердца. Я сходил на диагностику (УЗИ), которая не выявила отклонений. Врач сказал, что мои ощущения вторичны. Периодически вместо легкого, едва заметного сердцебиения я испытываю сильный стук. Биение как будто тяжелое, грузное (но не быстрое). Я легко его ощущаю, чего не должно быть у здорового человека. Вплоть до того, что в отдельные дни оно не давало спокойно заснуть. В такие минуты тяжело находится в состоянии покоя, потому что столь ощутимые удары вызывают крайний дискомфорт. Возникает желание двигаться, чтобы хоть как-то нивелировать это чувство. О занятиях спортом - даже простом беге - или серьезных физических нагрузках не может быть и речи. Стоит пробежать 15-20 метров и сердце тут же начинает колотиться. Аналогичная реакция возникает от ускоренного подъема по лестнице на несколько этажей. В начале болезни я сделал МРТ головного мозга (к сожалению, без сосудов), которое не выявило никаких отклонений за исключением признаков вегето-сосудистой дистонии, которая является моим спутником с самого раннего детства (примечание: от службы в армии освобожден не был) и выражается в головной боли с частотой примерно раз в 3-4 недели. Пытаясь понять причины моей болезни, я сделал вывод, что одна из наиболее вероятных – нарушение нервной системы. Должен сказать, что до начала заболевания я регулярно находился в состоянии стресса или волнения и с детства был склонен к этому. Возможно, именно это послужило толчком к его развитию. НО это всего лишь мое предположение. Быть может, все дело в другом, например, в сосудах, обследование которых я не проводил. Я не знаю, является сдавливание и его проявления следствием этих эмоциональных проблем, или же это две разные болезни, однако сейчас по моим собственным ощущениям я испытываю полный разлад в нервной деятельности организма. Порой я совершенно не в состоянии полностью расслабиться, все тело сильно напряжено. Волнение и тревога, возникающие по любому незначительному поводу, будь то предстоящее общение с человеком, посещение какого-то мероприятия или даже поход в магазин, стали нормой. Порой кажется совершенно очевидным, что все это приобрело болезненную форму, как и то, что волнение напрямую вызывает негативные реакции сердца и, как следствие, плохое самочувствие. Также, не скрою, что появилась излишняя сентиментальность. Хочется отметить следующее: Сдавливание и подергивание мышц усиливаются всякий раз во время сильного волнения или стресса. В первые две недели болезни ощущение стягивания головы пропадало всякий раз во время сна. Но каждое утро, вставая с постели, я вновь ощущал, как оно нарастает и за 20-30 минут усиливается до предела. В конце хотелось бы подчеркнуть, что сдавливание – это не обычная головная боль, какая бывает у всех людей. Случается, что у меня заболевает голова, и я принимаю таблетку (спазмалгон или парацетомол) – боль проходит, но сдавливание остается. Все дело именно в мышечном тонусе, который стягивает мою голову словно тугой маской. Как я уже писал, похожие ощущения распространились и на верхнюю часть туловища. Однако случается и так, что сильное сдавливание провоцирует головную боль (зачастую на фоне обострений плохого самочувствия из-за нервного напряжения, сердцебиения и сжатости в теле). Как только оно ослабевает, головная боль сходит на нет. Я понимаю, что затянул с лечением. Но не в силах понять, как называется моя болезнь, и это негативно влияет на психологическое состояние, вызывая бездействие и апатию. Вследствие болезненного состояния организма нет возможности вести полноценную, насыщенную жизнь. Почти всегда испытываю плохое, либо посредственное самочувствие. Постоянно находиться в таком состоянии тяжело, даже несмотря на то, что я привык ко многому. Больше всего беспокоят сердце и желудочно-кишечный тракт, но я понимаю, что необходимо избавиться от первопричины моего недуга – сдавливания головы. Без этого бороться со всем остальным, наверное, не имеет смысла. Очень хочу начать лечение, если потребуется - приступить к приему любых лекарств, однако не знаю точно, к какому специалисту следует обратиться и вообще - с чего начать. В этом и состоит мой вопрос. Заранее спасибо! (Николай, 29 лет)

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, стоит разобраться с природой ощущений. соматические проявления со стороны желудочно- кишечного тракта и сердца, действительно, являются отдельными заболеваниями и не связаны с приступами сдавливания головы. экстрасистолы и ощущение сердцебиения это проявление нарушения метаболизма и повышенного тонуса симпатической нервной системы. со стороны желудка и кишечника часто наблюдаются разные симптомы на фоне нерешенной эмоциональной проблемы, в данном случае, тревожности и приступов сдавливания головы. в желудочно-кишечном тракте работают те же медиаторы, что и в центральной нервной системе, поэтому обе эти системы очень связаны, и, иногда , лечение гастроэнтерологом не помогает, пока не решена проблема неврологического характера. сами приступа стягивания или сдавливания, как их Вы описываете, укладываются в клиническую картину головных болей напряжения, разновидностью которых может быть *головная боль без боли*, когда причины возникновения те же, а вместо боли могут наблюдаться ее эквиваленты, в виде стягивания или сдавливания головы как шлемом, или онемение различных частей тела и спины, или боли в животе и стаз кишечника ( сниженная перистальтика). часто у таких людей наблюдается нарушение тонуса желчного пузыря и желчевыводящих путей по гипомоторному типу. это обусловлено иннервацией и связью центральной нервной системы с вегетативной нервной системой. иногда прослеживается генетическая предрасположенность, передаваемая по материнской линии. важным в данной ситуации, перед тем, как приступить к лечению, является исключение серьезной патологии со стороны ЦНС ( опухоли, оьемные образования и эпилептическая активность), которые очень редки при такой симптомитике, но, все же, должны быть исключены. для этого необходимо обследование ЭЭГ(электроэнцефалография), МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. если такие исследования не выявили органической патологии, то следует обратиться к неврологу, специализирующемуся на лечении навязчивых состояний, неврозов и головных болей напряжения. в лечении, кроме современных психотропных лекарств, которые можно подбирать методом проб ( такой способ существует и разрешен), хороший эффект могут давать различные альтернативные методики ( психотерапия, иглоукалывание, рефлексотерапия, гирудотерапия и др. их очень большой выбор, не стоит их недооценивать). со своей стороны очень обращаю внимание на то, что хронический стресс включает порочный круг нарушения метаболизма, чаще по типу реакции затаивания ( человек стремиться меньше двигаться, больше баловать себя вкусной едой и просмотром новостей), которая ведет к лишнему весу, снижению метаболизма с проявлением адинамии, ангедонии, снижением инициативности и др. активация симпатической системы является компенсаторным механизмом организма выровнять ситуацию, но, кроме нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы ни к чему не приводит. пишите, если Вам понравился мой ответ или он дал разьяснения на какие то вопросы. обсудим планы дальнейших действий. напишите, какие лекарства Вы принимали и с каким эффектом.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, я написала много, но тема очень объемная, ее не поднять в одном коротком сообщении.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, я написала много, но тема очень объемная, ее не поднять в одном коротком сообщении.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, я обладаю сертификатом по специальности нервные болезни, обучалась 4 года в ординатуре по неврологии, просто не все документы можно прикрепить к профилю, их количество ограничено. терапевт это вторая моя специальность.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Очень помог. Дело в том, что я не принимал лекарства. До сих пор я никак не лечил основную болезнь. Когда неизвестно название болезни, то и понять, какие следует принимать лекарства, невозможно. Это расстраивало. Я живу в поселке Лен. Области, поэтому квалификация врачей местной поликлиники не позволяла мне сказать ничего вразумительного. Конечно, я в чем-то сам виноват, так как не проявлял настойчивости. Со временем я плюнул на все и ничего не предпринимал. Искал в интернете похожие случаи заболеваний - ничего конкретного не нашел. Однако сейчас я начну с самого начала. Собираюсь сделать МРТ мозга и его сосудов, а также шеи. Кроме того, судя по вашим словам, стоит сделать и ЭЭГ. С результатами отправлюсь к терапевту. Далее он примет какое-то решение. Вероятно, меня направят в клинику по лечению неврозов и тому подобных заболеваний (Новое Девяткино). Не знаю, верно ли это, однако я не специалист, поэтому придется довериться другим людям. Сдавливание головы - это совершенно реальные ощущения. Не случайно я упомянул про хруст в челюсти, который возникает именно под действием мышечного напряжения. Часто, когда я просыпаюсь утром, мое лицо словно камень (кстати, в левой части головы сдавливание сильнее). Сложно поверить, что я прожил в таком состоянии 3 года и периодически даже привык его не замечать. Хотя разные негативные реакции сердца всегда напоминают. Из таблеток я принимаю спазмалгон раз в 3-4 недели, только от головной боли (мгновенно помогает, кроме того НЕМНОГО расслабляет мышечную ткань). Я писал ранее, что с детства имею вегето-сосудистую дистонию. Помимо этого лечил вторичные проявления болезни - сердце, ЖКТ. Но ничего существенного это не изменило. Сейчас принимаю аллохол для устранения дискомфорта в правом подреберье. Вот, пожалуй, и все.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, я думаю, больше подойдет государственное учреждение Психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева в Спб. ( не путать с медицинским центром Бехтерев) там есть бесплатное и коммерческое отделение. первичный визит поможет разобраться, что конкретно нужно именно Вам. выбирайте врача с научной степенью и хорошей практикой за плечами. смотрите отзывы. если не сложится хорошее впечатление о враче, выбирайте другого. это нормальная тактика, к врачу должно возникнуть доверие.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Спасибо за информацию. И хотя клинику в Н. Девяткино хвалят, я все же спрошу у терапевта, сможет ли она выписать направление в институт им. Бехтерева. В крайнем случае, съезжу на консультацию за деньги. Подскажите, есть ли разница в УЗДГ и МРТ исследованиях, и если я все же остановлюсь на МРТ, что выбрать - с контрастом или без?

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, МРТ дает возможность увидеть структуры мозга, запечатлеть их на снимках в виде срезов. УЗДГ позволяет косвенно судить о кровоснабжении мозга и отдельных ветвей артерий. МРТ предпочтительнее, так как дает больше информации чем УЗДГ, хотя, если выполнить оба исследования, то они дополнят друг друга.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Спасибо большое вам за все ответы. Однако все же позвольте уточнить, желательно ли мне делать МРТ и УЗДГ с контрастным веществом или можно обойтись без него.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, конечно, МРТ с сосудистой программой более информативно, чем простой снимок МРТ. УЗДГ будет дополнением к обследованию. что бы исключить всю органическую патологию, нужно делать несколько разных исследований.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Наверное, не совсем правильно поняли мой вопрос. Я имел виду контрастное вещество. Нужно ли делать МРТ (или УЗДГ, не важно) с контрастом или можно обойтись без него? Как правило, с контрастным веществом стоит дороже.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, контрастное вещество позволяет исключить онкологическую патологию малых размеров, которая не обладает достаточным обьемом что бы ее увидеть на простых снимках. конечно такое исследование дороже, но и информации оно дает больше. УЗДГ исследование дополняет картину, но не по той позиции как контрастное исследование. все три варианта исследования указывают на разные аспекты, полностью дополняя друг друга дают картину внутричерепных образований. контрастное исследование обязательно при подозрении на опухоли,так как вещество имеет свойство накапливаться в метаболически активной ткани.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2017 Николай Чемезов, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я задавал вам вопрос и вся наша переписка, судя по всему, должна была сохраниться. Если вам не трудно, перечитайте, пожалуйста, описанную мною проблему и последующую переписку. Дело в том, что в истории моей болезни появилась новая информация. Я решил заняться лечением вплотную и посетил невролога в частном мед. Центре. Невролог выслушала мой рассказ про сдавливание головы и попросила меня пройти несколько исследований. МРТ двух отделов - шейного и грудного, а также УЗДГ сосудов шеи и головы. МРТ показали, что грыжи отсутствуют, однако есть проблемы с позвоночником - остеохондроз и сколиоз 1 степени (кроме того, я сделал оптическую топографию позвоночника). А вот УЗДГ показало наличие проблем. Невролог поставила мне диагноз: синдром правой позвоночной артерии (гипоплазия), по которой в мой мозг от рождения поступает только 40% крови (с ее слов, это очень мало), на фоне проблем с позвоночником. И предложила лечение - пока что не медикаментозное - а именно курсы массажа, физиотерапии и вытяжки позвоночника на Кинетраке. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно данное назначение. Все это стоит довольно-таки больших денег, поэтому мне хотелось бы получить мнение еще 2-3 специалистов.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Николай, никакие вытяжки и массажи просвет артерии не увеличат и эффект от подобной терапии будет сумме психологический, метаболический ( эти процедуры улучшают отток венозной крови и спинномозговой жидкости), с последующей оксигенацией тканей из за улучшения трофики. большинство людей не рождается с симметричным Виллизиевым кругом и безупречными вертебральными артериями. природой создано так, что кровоснабжение головного мозга дублируется двумя сонными и одной базилярной артерией, при недостатке какого то сегмента Виллизиева круга, другие сегменты берут на себя достаточную нагрузку. частично это можно назвать пластичностью головного мозга и всей центральной нервной системы. то, что Вы родились, выросли и закончили школу, уже говорит о том, что Ваш вариант вполне себе приемлем. проблемы во взрослом возрасте возникают скорее не из за особенностей развития, а из за старения и дегенерации костных структур , в данном случае позвоночника, вкупе с чем может проявляться недостаточность питания и кровоснабжения. операции делают только по жизненным показаниям, когда нет другого выхода, а приступы грозят пациенту плохим исходом, чего у Вас пока нет. все массажи, физиотерапии и другие подобные методы лечения, хороши, когда они не в тягость, а в радость, не заставляют экономить на продуктах, которые имеют не менее важное значение в профилактике заболеваний старения ( остеохондроз и др.), являются источников витаминов и микроэлементов, из которых строятся и обнавляются ткани и позвоночника и сосудов и мозга.