Может ли ребенок-диабетик 10 лет часто болеть простудными заболеваниями, если не подходит инсулин

№ 43 626 Эндокринолог 29.04.2017

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ребенку 10 лет 2 года болеет диабетом 1-го типа колем инсулин протафан и актрапид. Первый год было всё нормально а на второй начал очень часто болеть простудными заболеваниями буквально через каждую неделю. Может ли это быть из-за инсулина если он нам не подходит. Анализы крови в норме никаких патологий нету. Может ли нам помочь смена инсулина?

Алена, киев

ОТВЕТИЛ: 29.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос. На самом деле такая зависимость не прослеживается. Наоборот,любая простуда представляет собой стресс для организма диабетика, и этот стресс создает спрос на большее количество инсулина.