Разве делают сцинтиграфию если щитовидной железы вовсе нет?

№ 43 633 Эндокринолог 29.04.2017

Добрый вечер дорогие врачи! У меня к вам вопрос, помогите пожалуйста. Маме 2 года назад полностью удалили щитовидную железу. Поначалу пила л-тироксин, но ЭКГ ухудшалось анализы ТТГ были плохими и поэтому потихоньку снижали дозу. В итоге пришли к тому, что 3 месяца назад врач сказал не пить вовсе никакие лекарства, так как анализы не очень. НО, мама не пьет уже 3 месяца, а анализы показывают такой же результат. Врач удивлен. Попросил принести выписку. Отправил нас на ЭКГ, сцинтиграфию щитовидной железы. Разве делают сцинтиграфию если щитовидной железы вовсе нет? Вчерашний результат ТТГ 0. 10

Лена, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 30.04.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Лена. Раз заместительно гормональная терапия не помогает и анализы не нормализуются, у врача видимо появились сомнения в качестве операции по поводу удалению щитовидной железы или другие соображения,которые он решил проверить.