Расшифруйте результаты гормонов

№ 43 660 Гинеколог 01.05.2017

Здравствуйте, расшифруйте результаты гормонов (5-ый день цикла) ФСГ- 5. 49 (нормы лаборатории фолликуляторная фаза 1. 37-9. 90) ЛГ-5. 11 (нормы лаборатории фолликуляторная фаза 1. 68-15. 00) Тестестерон -1. 40 (нормы лаборатории 0. 52-1. 72) Пролактин-213 (нормы лаборатории 109-557) АМГ -15. 63 (нормы лаборатории <12. 6) Т4-13. 05 (нормы лаборатории 9-19. 05) ТТГ-0. 636 (нормы лаборатории 0. 4-4. 0) АТ к ТПО-0. 2 (нормы лаборатории< 5. 6) Прогестерон - 27 день цикла 10. 7 нг/мл, (нормы лаборатории 1. 2-15. 9 нг/мг)

Елена, Киров

ОТВЕТИЛ: 01.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, повышено содержание антимюллеров гормона , который отражает овариальный резерв .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2017 Елена, Киров

С этим нужно что-то делать или это в пределах нормы?

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо з вопрос, с какой уелью проводилось обследование ? Каков ваш возраст ?!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2017 Елена, Киров

27 лет, обследование на причины бесплодия

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, в вашей ситуации может быть повышен . Тем не менее общепризнанный мировой стандарт оценки функционального овариального резерва состоит из трех компонентов :1) определение концентрации антимюллерова гормона2)подсчет количества и оценка диаметра антральнах фолликулов при Узи3)определение объема яичников методом трансвагинального Узи .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2017 Елена, киров

Я проходила трансвагинальное узи по циклу. Результаты узи: 8 день цикла: м-эхо 5 мм, правый яичник, размер 3.2х2.9х2.7, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, фолликулы 5 мм, левый яичник, размер 3.0х2.8х2.3, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, фолликулы 7 мм, 15 день цикла: м-эхо 9 мм, правый яичник, размер 3.3х2.9х2.8, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, фолликулы 09-12 мм, левый яичник, размер 3.1х2.8х2.4, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, фолликулы 10-13мм, 21 день цикла: м-эхо 10 мм правый яичник, размер 3.5х3.0х2.7, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, фолликулы доминантный 21мм, левый яичник, размер 3.0х2.0х2.8, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, фолликулы 1.0, 29 день цикла: м-эхо 12мм, правый яичник, размер 3.4х2.9х2.7, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная, ЖТ 1.9 см, левый яичник, размер 3.2х2.7х2.8, контуры ровные, эхогенность снижена, структура однородная. Цикл 34 дня

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

УЗИ. Оно играет важную роль в оценке овариального резерва и мониторинге ответа яичников на стимуляцию. Объём яичников определяют на 2–5-й дни цикла и вычисляют на основании трёх измерений, сделанных в двух перпендикулярных плоскостях, по следующей формуле: V = 0,5236×L×W×T, где L — длина, W — ширина, Т — толщина яичника. Объём яичника менее 3 см свидетельствует о недостаточности овариального резерва. Ультразвуковой подсчёт числа антральных фолликулов — наиболее точный метод оценки овариального резерва. Для прогнозирования результата программы ЭКО и переноса эмбрионов до начала стимуляции определяют число мелких антральных фолликулов (2–5 мм в диаметре). Предлагают выделить три варианта интерпретации этого показателя: не- активные яичники (менее 5 фолликулов), нормальные (5–15) и поликистозные (более 15). Авторы указывают, что наибольшее прогностическое значение для исхода овариальной стимуляции имеет именно число антральных фолликулов; а вот возраст женщины и объём яичников — менее значимые показатели.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2017 Елена, киров

Как вы считаете, по результатам моих обследований, у меня все нормально?

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, оценивая анализы , очевидно несколько повышенное содержание АМГ ,ваше обследование по поводу бесплодия показывает , что необходимо я повторюсь провести подсчет антральных фолликулов при Узи -это наиболее точный метод оценки овариального резерва и также важно получить консультацию врача Репродуктолога.