Приближается отпуск охото гульнуть

№ 43 668 Нарколог 02.05.2017

У меня под левой лопаткой зашит препарат эспераль пошол уже второй год можно ли мне употреблять алкаголь?

Дима, кемерово

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели вы решили потешить себя алкоголем,с какой целью применили препарат, Посетите доктора, решите этот вопрос с ним. Мой совет-не употреблять,если нет силы воли остановиться после третьей рюмки

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дима! Если нет сил больше терпеть, следует раскодироваться, и не мучить себя. Но помните, что контролируемое/ "умеренное" употребление алкоголя, то есть "выпивать по чуть-чуть... " - не возможно! Ни у кого и никогда это не получится! Потому что: 1) Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. 2) Алкоголь - это тяжёлый наркотический яд (не легче героина), так как вызывает стойкое психическое привыкание, и необратимые нарушения внутренних органов (печень, поджелудочная. сердце, мозг, и т.д.). 3) Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. Если продолжать выпивать, эта страшная и неизлечимая болезнь (алкогольная зависимость) будет только прогрессировать, и в итоге, приведёт к смерти.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это невозможно. Неизлечимой называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами большинства болезней, в том числе и алкоголизма. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, то есть навсегда отказаться от алкоголя, и жить счастливо. Важно понимать, то что случилось - это не Ваша вина, а Ваша беда (болезнь). Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Дима! Одного препарата под лопаткой не достаточно для эффективного лечения зависимости, и это только начало. Второй этап лечения позволяет восстановить психику, помогает жить и дальше без алкоголя и быть счастливым, а это длительный процесс, который обычно занимает много времени, прежде, чем наметится хоть какое-то улучшение психического состояния. Психотерапия может помочь - это важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (что тоже важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит во внутреннем мире человека, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом.. Важно очистить не только организм, но и душу (психику). Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость, желание самого человека избавиться от зависимости навсегда. И, как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." С наилучшими пожеланиями!