Лечение алкоголизма

№ 43 696 Нарколог 03.05.2017

Здравствуйте. Муж прошел курс лечения алкоголизма в специализированной клинике. Почти с самого начала лечения стал плохо себя чувствовать. Заболел весь организм. Обострились все заболевания разом, которые давали о себе знать в разное время. Сейчас состояние не улучшилось, становится только хуже. Плохой аппетит, плохой сон, болят ноги и голова, общее состояние упадка сил. Чувствует себя стариком, хотя ему ещё и сорока нет. Подскажите, что делать, чем можно помочь мужу? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, тольятти

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в таких ситуациях хорошо помогает гептрал или гептор ( S-аденозилметионин) на длительный прием. он восстанавливает печень и нервную систему. тиамин в таблетках как дополнительное средство.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Многие заболевания внутренних органов, в том числе и сердечно-сосудистая патология развиваются у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками довольно часто (80 - 90% случаев). Мы наблюдаем почти у всех наших пациентов гипертонию, аритмию, тахикардию, гепатит, панкреатит, энцефалопатию. нейропатию, и т.п. Алкоголь напрямую воздействует на сердце и кровеносную систему, вызывая серьезные нарушения, и усугубляет уже имеющиеся заболевания. Существует предрассудок, согласно которому противоалкогольное лечение может принести вред здоровью. В действительности вред может принести сам алкоголизм, и приносит, а не лечение от него. Лечение должно подбираться каждому человеку строго индивидуально, с учётом всех противопоказаний и данных обследования. Поэтому состояние Вашего мужа - это не результат лечения, а следствие злоупотребления алкоголем.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Последствиями алкоголизма могут быть: поражение таких органов, как печень (5-е место среди других причин смерти), центральной нервной системы (ЦНС) (алкогольная энцефалопатия, алкогольные психозы, полиневриты и т. д.); увеличивается риск возникновения острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, на фоне злоупотребления алкоголем прогрессирует туберкулез легких, рак легких, хронические бронхиты; и т. д. Сам алкоголь вызывает разрушение слизистой оболочки желудка и нарушает выработку ею пищеварительных соков. Под его действием затрудняется усвоение организмом многих важных веществ, например витаминов и белков. Постепенно развиваются гастрит, а затем и язва желудка, нарушается обмен веществ, быстрее идут процессы старения и уменьшаются возможности организма. Развивается цирроз печени, при котором нарушается выработка сю желчи, а роль печени как «стража безопасности» организма вначале снижается, а затем и извращается таким образом, что даже полезные для организма вещества могут стать опасными. Алкоголь часто приводит к ослаблению половой функции у мужчин, особенно молодых. В результате человек лишается возможности иметь крепкую семью, потомство.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Вы спрашивали: "чем можно помочь мужу?" - Необходимо обследование, планомерное и комплексное лечение под руководством врачей-специалистов: терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога, психотерапевта, нарколога. Алкоголизм - заболевание действительно, опасное. И страшилок в нем более чем достаточно... Лечение зависимости - это сложный и порой очень трудный процесс. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. А выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс, который потребует времени, терпения и настойчивости. В нашем организме природой всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять и восстанавливать. Правильные мысли, позитивный настрой и сила духа - главное условие!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2017 Татьяна, тольятти

Александр Васильевич, спасибо большое за более чем развернутый ответ. Я конечно и не сомневалась что обращение в клинику по поводу лечения алкоголизма - это только начало. Предстоит ещё много преодолеть и не только мужу, но и мне. За годы в роли созависимой моё психическое здоровье мягко говоря пошатнулось. Я стала раздражительной и нетерпимой к людям, завожусь от каждой мелочи и срываюсь на близких, о чем жалею потом конечно, но ничего не могу с собой поделать. Живем мы с родителями, у нас маленький ребенок, вся семья держится на мне, но чувствую что моя нервная система на исходе, что делать, подскажите. Еще раз спасибо.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в таких ситуациях хорошо помогает гептрал или гептор ( S-аденозилметионин) на длительный прием. он восстанавливает печень и нервную систему. тиамин в таблетках как дополнительное средство.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна! Алкоголик является "неизлечимо" больным человеком, и он не живет жизнью семьи, более того он создает трудности. Особенность химической зависимости в том, что никогда нельзя предугадать рецидив и его последствия. То есть, нельзя предугадать очередное употребление и последствия этого употребления. В связи с этим члены семьи находятся в постоянном стрессе. Стресс не проходит даже когда зависимый не употребляет алкоголь. Вы постоянно держитесь в напряжение: «Когда снова будет срыв? Придет трезвый или нет?». С годами накапливается обида. Тем более, что алкоголизм напрямую связан с такими проявлениями как воровство, обман, ложь, насилие. Вы теряете душевный покой, все больше появляется страхов. Страхов за свою жизнь и за жизнь близкого Вам человека. Есть такое выражение «Химическая зависимость – это жизнь за чужой счет». Так вот алкоголик безошибочно выбирает, за чей счет он может жить, то есть - созависимых. , Вы не знаете, как прекратить эти болезненные отношения. Как прекратить его паразитизм за Ваш счет. Чем дольше Вы будете сохранять эти отношения, тем больше обид, страха будет накапливаться. Что в свою очередь может приводить Вас к психическим отклонениям и соматическим заболеваниям. Если Вы не понимаете природу зависимости, все попытки спасти своего близкого приводят к результату прямо противоположенному. Вы как бы наоборот "помогаете" ему употреблять. Вы находитесь с ним в одной связке и болеете с ним вместе. Выход есть. Разорвите эту связку и выйдите из порочного круга зависимости. Сделав этот не простой шаг, Вы даёте реальный шанс на выздоровление своему любимому человеку.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? - Советы психологов: - Перестаньте спасать или няньчить алкоголика и не давайте ему советов. Если он отверг три или более совета, то Вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только Вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам! Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному являться в Ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решением будет разъехаться на время, и дать ему реальный шанс изменить свою жизнь и взять на себя ответственность за своё будущее. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т. д.. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал самооправданий и упреков в Ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда Вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. С наилучшими пожеланиями.