Излечен сифилис или нет

№ 43 719 Венеролог 04.05.2017

В 1995г. Муж сказал, что болен сифилисом. Лечилась таблетками в КВД. Какими и какое время я не помню. Через какое-то время сдала РВ в платном центре-отр. Больше лечение не проходила и анализы не сдавала. (по своей глупости и молодости). Муж вскоре умер(огнестрел. )Был выкидыш(2 мес. ) и я об этом забыла. В 2003г. Была беременность от 2 мужа. Ребенок умер за2 недели до родов. Диагноз-инфаркт плаценты. В 2009г. От 3мужа родила ребенка. Здоров. О сифилисе ничего не сказали. В 2015г. Делали пункцию (позже поставили диагноз-истинная полицетамия). Тогда и сказали, что у меня сифилис. Сразу проверилась В КВД. Доктор сказала, что я не болею. Осталась иммунная память. Результаты на руки не дали. В августе 2016 г. Сдала анализы еще раз. РМП-сомн. РПГА-сл. Пол. ИФА-пол. 0.41. Через месяц анализы такие же, только ИФА-0.63. РИФ 200-отр. РИФ abс -отр. 1*. IGm иIGg суммарно-пол. Месяц назад сдала RPR( платн. Центре)-отр. Я очень переживаю, что болезнь не долечена. Как это проверить? Очень переживаю за ребенка и мужа. Нужно ли им сдавать анализы? Забыла написать. Была сыпь и типа язвы в паху, но она очень болела. Через какое время после заражения я не помню. Слишком много лет прошло. Сейчас плохо себя чувствую. Слабость, головокружение, болит все тело, особенно под лопатками и ноги. Гематолог говорит, что это от моего заболевания крови. С большим уважением и благодарностью к Вашей работе.

оксана, севастополь

ОТВЕТИЛ: 04.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, к сифилисы это не имеет отношения. Если у вас отрицательна мрп, ва мнёт смысла волноваться. Исследование ИФА следует проводить раздельно(M,G), в противном случае истины не выяснить. Трепонемные тесты будут всегда положительными( риф, рпга).