Айзикович Б. Л, непереносимость лактозы, ребенок 2 года

№ 43 723 Гастроэнтеролог 04.05.2017

Здравствуйте, Борис Леонидович! Дочке сейчас уже 2.9 г. Проблема с ЖКТ детский гастроэнтеролог ставит ФНП, непереносимость лактозы. Сдавали кровь исключили целиакию, аллергены раннего возраста молоко коровье, козье-высокая (25-100); казеин низкая. Беспокоит практически каждодневные боли в животе. Стул через 1 день. На про(при)биотиках без лактозных боли намного меньше, если пить долго больше месяца, боли совсем не беспокоят, но после отмены в течении недели по нарастанию все снова возвращается. Дочка мучается. Выписали нам смесь Пептомен Юниор - 100 мл в сутки для набора веса, неделю привыкали, бурлило в животе, беспокоилась. Сдали копрограмму появилась слизь 0-1, мясо перестало перевариваться и усваиваться (+++++), растительная клетчатка (++). В анализе УПФ зол, стаф 10*6 ст, нет то бифидо, то лакто. Постоянно их пьем. Стаф. Лечению не поддается пили и фаги, и макмимор, антибиотики. С марта месяца после очередной затяжной болезни, лечились в стационаре кололи антибиотики, стало синеть анальное отверстие, после употребление продуктов содержащих малейший КБ. Сидим постоянно на безмолочных диетах. Дочка очень плохо набирает вес 100гр в месяц, при болезни сбрасывает, что набрано за пол года. В садик не ходим, вес на сегодня 10кг 700гр. Лечение гастроэнтеролога помогает на период его приема, можем набрать вес 400 гр, дочка при лечении веселая и активная, после отмены все снова возвращается. Вопросы: 1. Может ли лечебная смесь Пептомен вызвать лейкоциты в кишечнике? (наличие лактозы на 100гр -0.4г) 2. Можно ли постоянно пить бактерии, какие промежутки делать? 3. Непереносимость лактозы может при этом синеть вокруг анального отверстия?

Инна, Кострома

ОТВЕТИЛ: 05.05.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Инна! Нет, лечебная смесь не может вызывать повышение лейкоцитов. Вам стоит провести исследование на энзимы и посмотреть может быть будет достаточно добавить ферменты для решения. Вполне возможно, при таком течении что требуется более тщательное, глубокое обследование для решения о необходимости заместительной терапии, такое бывает при генетической поломке и не достаточном образовании энзимов. Пребиотики принимают курсами под контролем лабораторных данных и данных клинической картины.