Вопрос о пути заражения бешенством

№ 43 808 Инфекционист 08.05.2017

Добрый день! Несколько лет назад кошку подобрали на даче(Тульская область). Кошке на сегодняшний день около 15 лет. 29. 04. 2017 г. Кошке впервые была поставлена комплексная вакцина от бешенства(без предварительного прогона глистов, по согласованию с врачем). 07. 05. 2017 кошка поймала и съела мышь. Примерно через 10 минут ребёнок 5 лет, бегая в носках, около места (не высоковорсовый ковёр), где была съедена мышь наткнулся на что-то и не глубоко, но до крови проколол стопу. Проколоть мог чем угодно, но страх во мне подкидывает идею о недоеденной кошкой мышиной кости. В течение 5 минут кровь выдавила, перекисью обработала. После место укола не беспокоило. Стоит ли чего-то опасаться, сдавать анализы или вакцинировать ребёнка(задумываюсь о бешенстве)? Спасибо за ответ.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы могли проверить, что именно послужило причиной травмы. Непременно посетите доктора, проведите правильную обработку.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска по бешенству нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2017 Ольга, Москва

Огромное спасибо за оперативные ответы в праздничные выходные! Прошу ответить на некоторые вопросы, возникшие в связи с произошедшей ситуацией. 1. Противостолбнячная вакцинация произведена своевременно. В случае если ребёнок наткнулся именно на мышиную кость, мог ли ребёнок через маленький прокол заразиться какой либо ещё инфекцией, кроме бешенства(о бешенстве из ответа понятно) и когда можно расслабиться и не увязывать какие либо проблемы с самочувствием ребёнка с вчерашним происшествием? 2. Поскольку ребёнок с кошкой на даче, кошка продолжает приносить и есть мышей и не всегда их доедает, в случае если ребёнок случайно наступит на останки недоеденной мыши или случайно уронит, подберёт и употребит еду на месте трапезы кошки, в каком случае стоит опасаться инфицирования бешенством либо другими вирусами/инфекциями, переносимыми мышами и связанными с вышеописанной ситуацией? 3. Есть ли зависимость вероятности развития заболевания бешенством при инфицировании через прокол либо через рану? (про процент заражения бешенством через различные конечности в интернете есть некая информация, которая и вызвала данный вопрос). Понятно, что 2-ой и 3-мы вопросы теоретического характера, но хотелось бы знать и в следующий раз понимать чего следует опасаться и как следует поступать в подобных ситуациях. И ещё. 4. Яппи условии, что кошка без предварительной травли глистов была привита комплексной вакциной(и врач сказал, что выгонять глисты не обязательно, а инет пишет иное), по Вашему мнению есть ли риск заболевания кошки в случае столкновения с животным, больным бешенством? Информация из интернета несколько насторожила. Спасибо Вам большое за ответы.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, слишком все сложно. Если это действительно было кость, вполне возможно инфицирование бактериальной инфекцией. Наблюдайте за раной. Если нет признаков перифокального воспаления, можно успокоиться. В случае покраснения, боли, повышения температуры, непременно посещение доктора в очном порядке.