Киста верхнечелюстной пазухи

№ 43 832 ЛОР 09.05.2017

Добрый день, уважаемые специалисты. В 2013 году после приступа головокружения впервые была обнаружена киста верхнечелюстной пазухи справа по МРТ. К этим симптомам позднее добавилась сухость правого глаза, боль в глазу, чувство дискомфорта. Позднее, в углу правого глаза образовалась киста. Это выглядит как пузырек с жидкостью. На данный момент очень беспокоит тяжесть в голове, боль в глазу, головокружение. Я хотела бы уточнить у вас: может ли это быть связано с кистой, и надо ли мне ее удалять, потому что врачи в поликлиннике утверждают, что киста не при чем. Размеры кисты на данный момент 1. 6 на 1. 4 см.

Наталия Валерьевна, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 09.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, что бы определиться, какой природы киста, проводят МРТ с контрастированием. такое обследование позволяет провести дифференциальный диагноз между онкологической и поствоспалительной природой кисты. нарастание симптоматики требует дополнительной диагностики. сухость глаза и пузырек в углу глаза говорят о нарушении слезной жидкости, возможно из за обструкции слезного канала,и , действительно это может быть и не связано с кистой. тяжесть в голове, головокружение, могут быть как симптомами воспаления в пазухах с переходом на мозговые оболочки, так и симптомами внутричерепной гипертензии. для уточнения состояние необходим осмотр нейроофтальмологом, нейрохирургом и оториноларингологом, специализирующимся на операциях околоносовых пазух.