Укусила бродячая собака ребенка

№ 43 845 Инфекционист 10.05.2017

Добрый день! Очень нужна ваша помощь! В пятницу (05. 05. 17г. ) ребенка 12 лет укусила бездомная собака. В этот же день обратились в травмпункт. Но нам почему то не стали ставить укол против бешенства, сказали, что укус не значительный. У нас в ноябре 2016 года была такая же ситуация и нам сразу же поставили уколы, поскольку проследить дальнейшую жизнь щенка нам было возможно, после 10 дней уколы отменили, так как щенок был жив и до сих пор все хорошо с ним. Ребенок получил в ноябре 3 укола антирабической вакцины из 6. У меня просто паника, я не могу спать. Почему нам не стали ставить уколы в этот раз. И есть ли у ребенка иммунитет к бешенству после 3-х уколов. Получается полный курс уколов он не прошел. С уважением, Анастасия

Анастасия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 11.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте,явного иммунитета нет, показан или курс вакцинации или при возможности наблюдение за собакой до 10 дней от момента укуса.