Боюсь что сахар повышенный

№ 43 863 Педиатр 10.05.2017

Здравствуйте! На тощак показала глюкоза в крови 5. 1 я очень много ем сладкого могу съесть 10 штук зефира в день. Боюсь что может развиться сахарный диабет. Мне 15 лет

Ольга, Могилёв

ОТВЕТИЛ: 10.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, от такого количества сладкого сначала развивается акне на коже и лишний вес, диабет развивается в более позднем возрасте. лучше сладкое ограничивать.

ОТВЕТИЛ: 10.05.2017 Шитикова Марина Москва 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, сахар у вас отличный 5.1 ммоль\л это норма сахара. Если бы были предпосылки к развитию диабета сахар был бы повышен например выше 6.0 и т.д. От сладкого сахарный диабет в вашем возрасте не развивается, кушайте на здоровье. Если у вас есть сомнения сдайте в лаборатории анализ на гликозилированный гемоглобин (показатель сахара за последние 3 месяца) и антитела к GAD.Это антитела, присутствие которых в организме может способствовать развитию сахарного диабета. Этот анализ на 100 процентов избавит вас от каких либо сомнений. Не переживайте нет у вас диабета. Первые симптомы развития заболевания в молодом возрасте сухость во рту, повышенное потребление жидкости и особенно потеря веса сильная на 5-8 иногда и 10 кг. Удачи вам!