Определение даты зачатия

№ 43 883 Гинеколог 11.05.2017

Здравствуйте, Добрый день! Хотелось бы узнать у Вас, девушка моя забеременела, пошла в женскую консультацию 10 мая, там ей по результатам узи поставили срок 9.5 недель (СВД 34, КТР 28), написали в заключении: По биометрии беременность соответствует 9.5 неделям менструального срока. Если вычесть от 10 мая 9.5 недель, то получается что зачатие произошло 3 марта (месячные не стабильны, предохранение ППА, противозачаточные пила год назад недолго, по ее словам последние месячные, точно не помнит, были в период с 20 февраля по 2 марта). Дело в том что из дома я уехал 10 февраля, а приехал 17 марта, то есть, зачатие по указанному сроку получается произошло как раз в середину (+/- 3 недели) моего отсутствия. Скажите пожалуйста, возможно ли такое, или все таки зачатие произошло не от меня? Спасибо.

Андрей, Кисловодск

ОТВЕТИЛ: 11.05.2017 Шитикова Марина Москва 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, биометрические показатели плода могут отличатся от фактического срока на одну неделю плюс или одну неделю мину. Поэтому не делайте преждевременные выводы. Может по данным менструации, которую не помнит ваша супруга например 8 недель, а по биометрическим показателям малыш на 9.5 недель. Поэтому если вас этот вопрос мучает при рождении малыша можете сделать анализ на ДНК. А так я думаю что просто нестабильный менструальный цикл и от этого непонятно когда произошла овуляция. Думаю вас никто не обманул, просто малыш по своему развитию немного больше, чем по акушерскому сроку. Ждите малыша и радуйтесь!

ОТВЕТИЛ: 31.05.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, если вы сомневаетесь в том, что причастны к зачатию, можно просто потом сделать тест на отцовство - анализ ДНК достоверен в 99,99% случаев.